Долгоиграющие плиты

Cтроительные работы на «Мостовдреве» поручено ускорить

Одной из серьезнейших задач «Мостовдрева» станет сбыт новой продукции в условиях конкуренции

Межведомственная рабочая группа по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли посетила ОАО «Мостовдрев». На совещании было поручено максимально ускорить строительно-монтажные работы. Такую задачу поставил заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Виталий Дерех.

На данный момент строителями освоено 326 млрд. рублей, из них 260 млрд. рублей — в текущем году. Общие затраты по проекту оцениваются в 154,1 млн. евро. Причем удорожание, связанное с затягиванием строительства, составит около 40 млн. евро.

— Реализацию проекта сдерживали в первую очередь проблемы в ритмичности финансирования, — сообщил на заседании председатель КГК Гродненской области Василий Герасимов. — К примеру, произведенный ОАО «Мостовдрев» авансовый платеж поставщику оборудования из Германии в 8 млн. евро более двух лет работал на экономику иностранного государства.

Подрядные организации сообщили участникам межведомственной рабочей группы, что смогут завершить строительно-монтажные работы в ОАО «Мостовдрев» к июню 2014 года. Далее начнется монтаж оборудования. В декабре, как и обозначено в последнем бизнес-плане, на новом производстве в Мостах должны будут выпустить первую продукцию, однако еще до полугода потребуется для выхода на полную проектную мощность.

На заседании рассматривался также вопрос со строительством на предприятии мини-ТЭЦ. «Мостовдрев» в полном объеме произвел подрядчику оплату, тогда как установленное последним оборудование не соответствует заявленным характеристикам, имеет множественные конструктивные недостатки, в связи с чем предприятие потерпело убытки. При этом выбросы дымовых газов и иных продуктов горения в атмосферу превышают норму более чем в 2 раза. Эти обстоятельства в совокупности представляют собой существенную угрозу надлежащему теплоснабжению райцентра в отопительный период и негативно отражаются на экологической ситуации в городе Мосты. Недавно прокурор Гродненской области Виктор Морозов принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой структуры в Минске, выполнявшей работы по проектированию, поставке и установке мини-ТЭЦ в ОАО «Мостовдрев».

Кстати, рабочая группа отметила в ОАО «Мостовдрев» изменения к лучшему — в кратчайшие сроки наведен порядок на территории предприятия, в том числе и на береговой линии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter