Обзор телепередач за неделю

Долгое прощание

Арамис и его мисс — Все грани Рубинчика — Лопухи и лебеда Смирнова — Маленький человек — не профессия

Честно говоря, голова пошла кругом от жен, поклонниц, подруг и однокурсниц актера Игоря Старыгина, отрапортовавших по полной программе в документальном фильме «Игорь Старыгин. Пять новелл о любви». «Меня он любил больше!» «На ней он женился мне назло!» «О нашем расставании Игорь жалел всю жизнь!» Летели в камеру броские фразы. Довершила череду признаний соседка актера некто Нина Пономарева, тоже особо не старавшаяся приправить свою речь цитатами из Хераскова и Канта. Вот уж действительно, кто стал главным специалистом в биографических фильмах про известных деятелей культуры, так это всевозможные безмолвные свидетели времени, дети и пасынки века — соседи знаменитостей. Рубят сплеча, в тонкости театроведческой и кинокритики не вдаются, говорят понятным лапидарным языком, без двусмысленных коннотаций. Текст от автора в фильме читал другой сердцеед — Михаил Боярский, партнер Старыгина по телевизионной мушкетерской саге Георгия Юнгвальд–Хилькевича. В кинозал, где показывали кадры из незабвенной ленты, авторы фильма привели всю троицу: Боярского, Смехова и Смирнитского, который забавно рассказывал, как они любили разыгрывать доверчивого Старыгина.

Актер рос без отца, ушедшего из семьи, когда ему был всего год. Воспитанием занимались мама и бабушка. Первая жена Старыгина Мика Ардова до сих пор считает, что артист был всеобщим любимцем, баловнем судьбы и никаких особых усилий для того, чтобы стать популярным, не прилагал. Он был легок на подъем, легко бросал жен, был человеком увлекающимся. Как–то даже предложил руку и сердце партнерше по фильму «Государственная граница» Марине Дюжевой, но та отказала. Все давалось ему запросто. И именно из–за этого он стал несчастным человеком. В конце жизни стал замкнутым и раздражительным. Внук Игоря Старыгина Арсений уже попробовал себя в актерской профессии и сыграл в триллере «Камень» роль мальчика из детского дома.

Серии «Государственной границы» с участием Игоря Старыгина снимались на «Беларусьфильме». Именно на эту киностудию после окончания ВГИКа отправился Валерий Рубинчик, которому режиссер Сергей Соловьев посвятил очередной выпуск программы «Те, с которыми я». Соловьев вспомнил, что Валерий Давидович заставил вгиковских снобов по–новому взглянуть и на «Беларусьфильм», и на Минск. «Вы что, здесь же работает грандиозный Виктор Туров! — восхищался Рубинчик. — У него снимается Володя Высоцкий. Какая же это провинция!» Именно Рубинчик призвал Соловьева не спать в шапку, а прорываться на кинофестивали. В частности на Московский международный. «Старик! Я вчера слышал, как Микеланджело Антониони разговаривал по телефону с Моникой Витти!» Фильм «Дикая охота короля Стаха» примирила Соловьева с таким жанром, как фильм ужасов, убедив в том, что кошмар на экране может быть интеллектуальным и высокохудожественным.

О выходе своей книги «Лопухи и лебеда» в «Белой студии» рассказал еще один заметный кинематографист Андрей Смирнов. Он снова ищет деньги на новую картину под рабочим названием «Француз», посвященную поколению шестидесятников. Мечтает, чтобы главную роль маленького, но не лишнего человека, прошедшего все немыслимые испытания двадцатого века, сыграл Александр Балуев. Эту работу Смирнов назвал своим кинематографическим завещанием.

А певица Земфира свой концертный тур «Маленький человек» назвала прощальным. Финальный концерт в «Олимпийском» был показан на одном из телеканалов. На разогреве выступила сама же Земфира, придя в студию программы «Вечерний Ургант». Нет, концерты еще будут, а вот туров уже нет, по крайней мере, пока.

Шоу душевное, широкое, с размахом. Земфира призналась в любви к западным музыкантам, с которыми работает в последнее время, задав риторический вопрос: «Почему я не сделала этого раньше?» Многие зрители под финальную «Бесконечность» плакали. Утрите слезы. Как пел Андрей Миронов: «Я говорю вам: «До свиданья», а прощанье не для нас».

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter