Для сотен детей беженцев в ТЛЦ пытаются наладить образовательный процесс

Долгое ожидание милосердия

Третьи роды, обучение детей, ожидание news — чем еще живет лагерь беженцев в ТЛЦ, пока европейская граница продолжает оставаться на замке

Вчера был 37-й день, как просьбы беженцев на польской границе остаются без внимания тех, кому они адресованы. Коллективный Запад хранит молчание, в то время как Беларусь продолжает заботиться о людях, бегущих от войны и несправедливости в своих странах.

Ожидание решения от европейских чиновников дается людям непросто. Все реже на лицах взрослых и детей появляются улыбки.

Здесь ждут добрых новостей

Каждый день в транспортно-логистическом центре у пункта пропуска «Брузги» работают волонтеры Красного Креста, медики, психологи. Все понимают: ожидание решения от европейских чиновников дается людям непросто. Все реже на лицах взрослых и детей появляются улыбки. Но жизнь продолжается, какой бы несправедливой она ни казалась отчаявшимся людям. Дети хотят играть и узнавать что-то новое, а порой судьба и вовсе приносит радостные моменты — на свет появляются новые жители планеты. За время пребывания беженцев на территории нашей страны родились уже три малыша. Какой будет их жизнь после выписки, попадут ли их родители в Германию, о которой так мечтают?

Лишь отдельные семьи собирают вещи, чтобы вернуться на родину, однако сотням людей больше некуда возвращаться. В понедельник здесь провели стихийный митинг, а во вторник заглядывали в глаза каждому гостю, посетившему ТЛЦ, с надеждой услышать news. В транспортно-логистическом центре вблизи пункта пропуска «Брузги» остаются примерно 800 человек, среди которых около 200 детей.

— Мы не понимаем, что нам делать дальше, — говорит молодой мужчина. — У меня шестеро детей, которых необходимо кормить и одевать. Германия была для нас надеждой на нормальную жизнь без страха, разрухи и терроризма. Мы очень хотим, чтобы нас услышали! Помогите!

Школа в полевых условиях

Вчера в лагерь беженцев приехали представители ЮНИСЕФ, чтобы выявить образовательные потребности детей. Директор Гродненского областного социально-педагогического центра Ирина Кажуро рассказала о целях визита:

— Первая задача — выявить образовательные потребности детей. Неправильно, что дети второй месяц не имеют возможности нормально развиваться в познавательном плане. Для нас важно структурировать пребывание здесь, организовать полезную занятость. Начался процесс выявления тех детей, которые ранее получали образование в какой-нибудь форме — дошкольной или школьной. Устанавливаем структуру по языкам, на которых дети получали образование. Выясняем здесь, на месте, совместно с родителями готовность отпускать детей для проведения занятий. Кроме того, необходимо выявить детей, которые нуждаются в психологической помощи — с учетом того, в какой ситуации они оказались. Возможно, многие испытывают чувство тревоги. Будем работать с представителями ЮНИСЕФ, которые подготовили анкеты для родителей, где отражены все позиции, интересующие нас. В дальнейшем планируем организовать работу с участниками общественной организации.

Вчера в лагерь беженцев приехали представители ЮНИСЕФ,  чтобы выявить образовательные потребности детей.

У входа в ТЛЦ уже повесили объявление о наборе в «школу». Занятия готовы проводить не только педагоги Гродненщины, но и те люди из числа беженцев, которые имеют педагогическое образование или опыт работы с детьми. Уже есть шесть желающих, которые трудились учителями физкультуры, информатики, языков. Кто-то работал в университете и готов коммуницировать с ребятишками.

Чужих детей не бывает

В этот же день Гродненский областной перинатальный центр посетили представители Белорусского союза женщин. В настоящее время здесь находятся три родильницы, малыши которых появились на свет благодаря помощи гродненских медиков. О молодой маме Силан заботились не только по-медицински, но и по-матерински. Она постоянно переживала и волновалась о том, что далеко от родных. Счастливый отец Рэджи с нетерпением ждет в кризисном центре, хочет поскорее увидеть сына. Мальчик весом 3,5 килограмма здоров — и это главное.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Гродненского областного клинического перинатального центра Екатерина Новосад рассказала, что женщины пробудут у них столько, сколько необходимо:

— В настоящее время в стационаре находятся четыре женщины, одна была сегодня выписана в связи с отсутствием рисков для нее и плода. Три родильницы 17, 25 и 34 лет находятся у нас вместе с детками (две девочки и мальчик), которые появились на свет путем кесарева сечения по медицинским показаниям. В центр беженки поступили в удовлетворительном состоянии, а общаться с ними приходилось через трех переводчиков. На данный момент еще одна будущая мама находится в отделении патологии для беременных. Она нуждается в интенсивном лечении.

Представитель БСЖ вручает роженице-беженке подарки.

Председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко рассказала о важном событии:

— Вот уже 30 лет наша организация живет с лозунгами «Ни одного брошенного ребенка» и «Чужих детей не бывает». Когда на белорусско-польской границе случилась беда и семьи с детьми оказались брошены на произвол судьбы — мы незамедлительно включились в работу. В лагере находимся постоянно, поэтому все вопросы решаются на системной основе. Ежедневно осуществляем мониторинг проблем беженцев, стараемся помочь по возможности всем. Сегодня в стране стартует акция «Наши дети», поэтому мы приехали в перинатальный центр не случайно. Уверена, что в своей стране они не получили бы такой квалифицированной помощи, как здесь. Хочется верить, что Беларусь станет для этих малышей первой родиной, а не кратковременным убежищем.

Рано или поздно беженкам нужно будет вернуться в кризисный центр на границе. Сколько еще им придется жить в условиях, которые далеки от идеальных? В особенности, для воспитания детей. Вымученные долгим ожиданием, беженцы никак не могут понять, почему у европейцев пропало сострадание к людям, которые просят действовать согласно международным законам?

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter