Война - самое отвратительное, что время от времени позволяет себе человечество

Долгое эхо войны

…Мне они часто снятся живыми — такими, какими я видел их в 1941-м. Было это в деревушке под Смоленском. В один из жарких летних дней через улицу на восток потянулась колонна наших бойцов. Совсем еще юные ребята. 

Воинское захоронение в лесу близ деревни Малые Осетки.

Когда колонна поравнялась с сажалкой, один из бойцов метнулся к ней, быстро зачерпнул пилоткой зеленую жижу и стал жадно пить. Подбежавший командир заставил вылить остатки и строго отчитал красноармейца. Как я теперь понимаю, то ли чтобы тот не отравился, то ли чтобы не расслабился в ходе утомительного марша.

Большинство из этих парней наверняка вскоре полегло в жестоких боях.

Я встречал следы войны всю жизнь — сначала на Смоленщине, потом в Беларуси, где каждый сантиметр земли полит солдатской кровью. Теперь в походы уже не хожу — годы не позволяют, но это делает сын, заядлый путешественник и фотограф. В прошлом году, например, он натолкнулся в лесу на окопы и траншеи в Россонском районе. Недалеко от деревни Малые Осетки сын обнаружил воинское кладбище. Местные называют его партизанским. Одними из первых (в 1942 году) здесь были погребены партизаны. Позже там хоронили также солдат и офицеров.

На Слонимщине, в глубине леса, сын нашел памятник разведчикам — Герою Советского Союза Кузьме Гнидашу и радистке Кларе Давидюк. Выполняя задание, 19 июня 1944 года под Слонимом они попали в фашистскую блокаду. Оба погибли. В последней радиограмме было всего два слова: «Согласно программе», что означало: «Живыми не сдадимся».

И сколько еще таких памятных знаков разбросано по нашим полям и лесам! Один из них — у маленькой деревеньки Булыги Полоцкого района. В лесу стоит крест с табличкой: «На этом месте 13.1.1943 г. немецкими захватчиками были расстреляны мирные жители деревни Булыги». Вокруг много брусники, красной, как некогда пролитая здесь человеческая кровь.

Я привел лишь некоторые примеры. На самом деле их тысячи.
По сведениям управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь, на 10 августа 2021 года на государственном учете числилось 7972 общих захоронения, в том числе Второй мировой — 7005. Цифры меняются, ведь поисковые отряды находят все новые и новые останки наших бойцов.
Война, война… Самое отвратительное, что время от времени позволяет себе человечество. Дай Бог, чтобы нашим детям и внукам не пришлось в своей жизни столкнуться с рецидивом ее зловещего оскала.

Леонид ЕМЕЛЬЯНОВ, доктор биологических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter