Долгое эхо войны

В учебных заведениях Гомельщины началась проверка безопасности военных экспозиций
В учебных заведениях Гомельщины началась проверка безопасности военных экспозиций

Жлобинский райвоенкомат инициировал тщательную проверку всех расположенных в учебных заведениях музеев и уголков Великой Отечественной войны после того, как в Краснобережском аграрном колледже были обнаружены опасные экспонаты. Перенося «раритеты» из здания, в котором находился учебный музей, военрук колледжа обратил внимание на излишнюю тяжесть двух минометных мин и артиллерийского снаряда. Военные, вызванные для консультации, ужаснулись: боевые! Не меньше 10 лет эти образцы военного вооружения показывали детям. Боеприпасы в срочном порядке вывезли и уничтожили.

После такого ЧП инвентаризация началась в 7 музеях и 14 уголках учебных заведений Жлобинского района — специалисты осматривали каждую металлическую болванку, принесенную юными следопытами. И не зря: саперы обнаружили и вывезли из музея Кировской средней школы боевой 152–миллиметровый артиллерийский снаряд...

На днях тотальная проверка музеев района завершилась. Начинание Жлобина подхватили и другие районы Гомельщины, где также начались проверки безопасности музеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter