Долгое эхо «Морозовской»

Коллегия  Прокуратуры  Республики  Беларусь  вторично  после  суда  над  членами  преступной  организации  проанализировала  работу  прокуратуры  Гомельской  области

Коллегия  Прокуратуры  Республики  Беларусь  вторично  после  суда  над  членами  преступной  организации  проанализировала  работу  прокуратуры  Гомельской  области

Злодеяния, которые совершила преступная организация «Морозовская», стоят особняком в новейшей истории криминального мира. Вслед за первым этапом судебных разбирательств будут второй и третий. Правоохранительные и судебные органы прикладывают все усилия, чтобы коварное  зло криминального беспредела на Гомельщине было искоренено. 

В то же время результаты расследования преступлений «Морозовской» группировки высветили ненадлежащее исполнение рядом работников прокуратуры Гомельской области своих служебных обязанностей, проявления беспринципности, волокиты и непрофессионализма. Оценку этим фактам коллегия Прокуратуры Республики Беларусь в свое время дала. Многие прокуроры получили тогда дисциплинарные взыскания, о чем «Р» сообщала. 

Данная проблема по-прежнему находится в поле зрения Генерального прокурора и его заместителей. Подтверждением тому стало недавнее выездное заседание коллегии Прокуратуры Республики Беларусь, на котором были рассмотрены результаты проверки организации работы с кадрами в прокуратуре Гомельской области. 

Руководители областной прокуратуры предприняли определенные меры по выявлению и пресечению противоправной деятельности организованных групп и преступных организаций. Это привело к определенным положительным тенденциям в динамике и структуре  преступности региона. Достижение позитивных результатов в укреплении законности и правопорядка, отметили в отделе информации и общественных связей республиканской прокуратуры, стало возможным благодаря совершенствованию форм и методов работы с кадрами, оздоровлению морального климата в коллективе. 

Вместе с тем, с тревогой констатировалось на заседании выездной коллегии, подтверждаются некоторые жалобы граждан на волокиту и безответственное отношение к работе со стороны отдельных прокуроров и следователей. 

Генеральный прокурор Петр Миклашевич потребовал обеспечить системный и целенаправленный подход к подбору и расстановке кадров,  назначению на должности прокурорских работников тех, кто обладает необходимыми моральными и деловыми качествами. Наряду с этим, считает Генеральный прокурор, необходимо повысить взыскательность к прокурорским работникам за нарушения служебной дисциплины и несоблюдение норм прокурорской этики, жестко и принципиально реагировать на факты бездушного, неуважительного отношения к людям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter