Долгие проводы

Бернд Штанге весь в хлопотах...

Бернд Штанге весь в хлопотах. Не дает ему жизнь расслабиться даже на закате белорусского этапа карьеры. Немецкий специалист в раздумьях. Он размышляет, какой смокинг подобрать к своей прощальной вечеринке в сборной, думает, как рассадить за столами гостей, что будет подано на первое, какой выбрать аперитив и что сказать на долгую о себе память. В федерации футбола не обманули, когда говорили, что немецкого специалиста, отдавшего нашей сборной почти пять лет своего насыщенного графика, проводят достойно. На деле вышло даже лучше, чем обещали, — проводят с помпой. Проводы решили вывезти в Объединенные Арабские Эмираты и совместить с недельным учебно–тренировочным сбором.


Эх, красота–то какая! Лепота! Ноябрьские туры в Эмираты — рай для туристов: прекрасные торговые центры, уютные отели с умопомрачительным видом из окна, отличное море, хороший климат, великолепное питание... Я понимаю выбор Бернда Штанге и федерации — лучшего места, пожалуй, найти трудно. Но у меня, однако, на сей счет возникает несколько вопросов. Учебно–тренировочный сбор подразумевает подготовку к чему–то. А к чему будет готовиться сборная под жарким солнцем курортного ОАЭ в середине ноября, когда сезон у всех на исходе, да еще под руководством тренера, контракт которого истекает через пару недель и продлен не будет? Впрочем, допускаю, что лезу в чужой огород и это не моего дилетантского ума дело. В конце концов, подышать воздухом сборной всегда считалось важным и необходимым, тем более если это бриз с Персидского залива.


Да и сыграть товарищеские матчи накануне долгой зимы, почувствовать загорелый локоть партнера — дело святое. Жаль, сорвался спарринг со сборной Словакии. Там не поняли всех преимуществ проведения матча в ОАЭ и, сославшись на трудности и дороговизну доставки футболистов к месту сбора, поединок отменили. А мы трудностей не боимся. Не надо печалиться! Отказались словаки, нашли других: 11 ноября сыграем с командой Нигера, 15–го — с Ливией.


Это будут потрясающие по накалу матчи, жаль, мы их не увидим. Сборная Нигера — одна из самых слабых команд Африки, но ребята там играют с характером и без боя не уступают и пяди зеленого поля. Такая боевитость у них на генном уровне, ведь более 80 процентов территории страны расположено в пустыне Сахара, а остальное — полупустыня Сахель, постоянно находящаяся под угрозой засухи и опустынивания. С жирафами и антилопами за оставшуюся пригодную для проживания территорию идут жаркие сражения, так что легкой прогулки нашим футболистам ждать не стоит. Да и для Бернда Штанге этот поединок станет непростым тренерским экзаменом.


Как, впрочем, и матч с командой Ливии. Здесь при желании даже политическую подоплеку можно найти, ведь одним из самых известных футболистов этой некогда мирной страны, перевернутой вверх тормашками революцией, является поигравший в чемпионате Италии Саади Каддафи, сын Муамара Каддафи, бизнесмен, политик, бежавший, кстати, в Нигер. В силу известных причин ливийцы все свои матчи проводят в гостях  — до ОАЭ им к тому же рукой подать...


Так что визит в ОАЭ будет интересен не только футболистам и тренерскому штабу нашей сборной, а всей без исключения делегации. Думается, увидеть воочию эти исторические матчи выразят желание многие функционеры, ноябрьские поединки под небом Дубая — это ведь действительно большой и неоценимый опыт. Разве возможно без этого учебно–тренировочного сбора обыграть в следующем отборочном цикле Испанию и Францию?


Да и вообще, считаю, стоит вынести на обсуждение ближайшего исполкома вопрос о том, чтобы сделать такие вояжи доброй традицией, как пикники на природе, цементом сплачивающие команду. А чтобы польза была еще более ощутимой, для расширения футбольной географии и выработки иммунитета к любому стилю игры каждый раз выбирать в соперники самые экзотические команды: сборные Арубы и Реюньона, например, чем плохи? Особенно, если в наше трудное время не считать деньги...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter