Нужны ли нам пункты централизованного сбора новогодних елок

Долгие проводы ёлки

Нужны ли нам пункты централизованного сбора новогодних елок?
В этом году лесхозы страны реализовали на елочных базарах более 143 тысяч новогодних деревьев. Лидером продаж стала Минская область, где покупателей нашли почти 40 тысяч елей. Но праздник закончился. И главный новогодний атрибут с почетного места в доме вот–вот должен отправиться... «Куда?» — спрашивает мой четырехлетний сын, глядя на осыпающиеся иголки. И я понимаю: «на мусорку» — неподходящий ответ. Ведь ель — это не только трогательные воспоминания о волшебном событии, но еще и вторичный ресурс.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Во многих европейских городах после праздников организовывают централизованный сбор елей. Затем древесину перерабатывают в щепу и используют в качестве топлива. Есть и другие решения. В Париже новогодние ели превращают в мульчу и применяют ее в городских парках. В Вене — отправляют на корм и игрушки для слонов и носорогов в местном зоопарке, мастерят домики для птиц. А в Литве даже проходят «праздники прощания» с главным новогодним атрибутом. Для тех же, кто оставляет его просто у мусорных контейнеров, предусмотрен штраф.

— Но все это требует определенной логистики. Люди должны знать, когда и где будет организован пункт сбора деревьев. У нас же централизованного сбора елей пока нет, — говорит специалист Центра экологических решений Евгений Лобанов. — Так что люди просто выбрасывают их в мусорные контейнеры или оставляют рядом. И в итоге получается, что тонны древесины оказываются на свалке.

Впрочем, по мнению начальника управления обращения с отходами Минприроды Андрея Шахэмирова, это вовсе не означает, что еловая древесина пропадает зря. В Минске в соответствии с законом на полигонах твердых коммунальных отходов предусмотрены системы сбора биогаза, который используется для производства электроэнергии.


— Это очень актуально. Ведь у полигонов достаточно большие мощности, — говорит Андрей Рамазанович. — А без органической субстанции, коей является и еловая древесина, процессов биологического разложения отходов, а значит, и выделения свалочного газа, не будет. Вот вам и вторичное использование.

Что касается переработки, то тут в первую очередь нужно учитывать экономическую целесообразность, говорит специалист. Например, с внедрением технологий компостирования в больших масштабах еловые отходы могут пойти на приготовление компоста. Правда, сырье это сезонное, да и объемы незначительные... Пока специалисты подсчитывают экономическую выгоду, рачительные хозяева делятся своими секретами бережливости. Те, у кого есть возможность, используют после праздников срубленные новогодние ели на дрова: они хорошо горят и в каминах, и в печах. Если же дерево еще зеленое, можно собрать с него иголки и приготовить отвар для хвойных ванн. Также еловые и сосновые ветки хороши в качестве утеплителя для винограда и роз при сильных морозах. А древесина может сгодиться на поделки. Бывалые дачники применяют засохшие деревья и как шпалеру для вьющихся растений (например, душистого горошка или декоративной фасоли). Для этого нужно очистить ель от коры, обрезать тонкие ветки, высушить заготовку и покрыть лаком. А весной установить ее рядом с лункой, в которой посажены семена. Появившиеся ростки станут оплетать сухие ветки так, что вскоре они снова «зазеленеют» на радость глазу.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Интересно, что у елей, которые срубили к празднику, но так и не успели реализовать, может быть совсем другая судьба. В Минском лесхозе, например, не распроданный к 31 декабря товар, а это около 10% от заготовленного, или примерно 250 деревьев, сдали на животноводческие фермы. Правда, реализовывали уже не штуками, а тоннажем — по цене хвойных веток.

— В прежние времена при сельхозпредприятиях были небольшие комбикормовые заводы, на которых перерабатывали хвойную ветку на хвойно–витаминную муку, — вспоминает ведущий инженер по лесопользованию Минского лесхоза Виталий Удалов. — Теперь такого производства нет. На предприятиях используют менее трудозатратные и более эффективные премиксы и витамины. А хвоя после определенной подготовки идет на прямое скармливание крупному рогатому скоту.

В Минском зоопарке хвойная подкормка также востребованна, особенно у копытных.

— У нас, конечно, кормов хватает, — рассказывает заместитель директора зоопарка Наталья Лебедева. — Но хвоя ели или сосны, да и кора — хорошие витаминные добавки. Так что, бывает, покупаем нераспроданные новогодние деревья. Правда, всего штук 10 — 15. Подкармливаем лосей, оленей. Обезьянкам можем хвойные отварчики сделать.

А древесина идет на опилки. Или на развлечения животных. После грызунов от стволов практически ничего не остается.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter