Долгие лета

Человек должен жить долго, утверждают ученые.
Человек должен жить долго, утверждают ученые. И называют цифры: кто 150, кто все 280 лет. К сожалению, громкие заявления пока имеют больше отношения к научной фантастике, нежели к реальной жизни. Так же как и сенсационные сообщения об открытии гена старения или появлении универсального лекарства от рака и СПИДа. Тем временем рецепт долголетия остается неизменным - здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и душевный комфорт. Быть в ладу с собой и миром - это и значит жить долго и счастливо.

Увы, большинству землян это пока не удается. 48,5 года - такова сегодня средняя продолжительность жизни человека по данным Всемирной организации здравоохранения. Самый короткий жизненный срок отпущен жителям Ботсваны (35,2 года) и Мозамбика (35,5). Дольше всех живут жители карликовых государств Андорра (83,4 года) и Сан-Марино (81,3). США занимают 47-е место в мировой табели о рангах (77,9 года), уступая, в частности, Франции, Израилю, Великобритании и Германии.

Срок жизни среднестатистического белоруса составляет 68,5 года. На год меньше живут россияне. Но и Россия, и Беларусь по этому показателю превосходят Армению (66,5), Украину (66,3), Молдову (64,6), Таджикистан (64,2), Узбекистан (63,9), Кыргызстан (63,5), Казахстан (63,3), Азербайджан (63) и Туркменистан (61,1).

Среди причин, сокращающих нашу жизнь, статистика упрямо отдает лидерство несчастным случаям, отравлениям и травмам, которые ежегодно уносят жизни более 10 тысяч мужчин трудоспособного возраста. За ними идут болезни системы кровообращения, которые, кстати, становятся официальной причиной смерти подавляющего большинства белорусов, перешагнувших 60-летний рубеж. Почему официальной? Просто обычно этот медицинский термин мы заменяем простым словом "старость".

Кстати, о старости. Женщины в среднем живут на 10 лет дольше мужчин и в 4 раза чаще преодолевают 85-летний рубеж. Сегодня в стране почти 200 тысяч жителей старше 80 лет, а 900 белорусов живут уже второе столетие. Много это или мало? Конечно, в той же Скандинавии цифры могут быть выше. Но учитывая, что в нашей стране речь идет о поколении, рожденном и выросшем в голодные 20-е годы, детях войны и послевоенной разрухи, вряд ли подобные сравнения уместны. А вспоминая о том, какой смертельный урожай собрала в Беларуси Великая Отечественная, некоторые ученые вообще сомневаются в целесообразности единых расчетных методик.

Тем не менее продолжительность жизни - один из критериев, применяемых ООН для определения качества жизни и уровня человеческого развития. Напомню, в прошлом году наша страна перебралась в этой табели о рангах с 56-го на 53-е место, оставив позади всех соседей по СНГ, включая Россию (69-е место). Интересно, что, по оценке отдела народонаселения ООН, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси в период с 2001 по 2005 годы составляет в среднем 70,1 года. А через 50 лет, по прогнозам ученых, мы станем жить еще на 5 лет дольше.

Если, конечно, к тому времени сенсационные заявления медиков об обнаружении генов долголетия, старения и здоровья так и не станут реальностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter