Долгие лета!

В Москве начались торжества, посвященные 250-летию Российской академии художеств С поистине «монументальным» размахом отмечает свой 250-летний юбилей Российская академия художеств (РАХ). Программа празднования знаменательной даты, включенной ЮНЕСКО в список наиболее значимых мировых культурных событий, рассчитана на целый год. Череда основных торжеств началась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где 15 июня состоялось общее собрание РАХ, посвященное юбилею. В нем приняли участие представители государственных и творческих организаций России, дипкорпуса, бизнес-элиты, а также известные художники из разных стран.

Место встречи выбрано не случайно. В свое время Храм Христа Спасителя создавался мастерами Императорской академии художеств. Его возрождение также связано с именами виднейших живописцев и скульпторов — членов уже нынешней академии. К примеру, только над воссозданием внутреннего убранства святыни трудился коллектив из четырехсот лучших представителей Российской академии художеств во главе с ее президентом Зурабом Церетели.
Свое приветствие участникам и гостям торжественных мероприятий направил президент России Владимир Путин. В нем, в частности, говорится: «Этот юбилей — большое событие для отечественного изобразительного искусства, для всей российской культуры. Академия, у истоков которой стояли выдающиеся государственные деятели, великие ученые и художники, объединила мощные творческие силы, положила начало системе специального художественного образования, сыграла заметную роль в открытии провинциальных школ, училищ, музеев, поиске талантов, прославивших нашу страну. Такая плодотворная просветительская деятельность, замечательные педагогические, наставнические традиции и, конечно, бесценное наследие выдающихся мастеров живописи и архитектуры — предмет нашей особой гордости».
Почет и мантия в придачу
За два с половиной века у академии появилось немало традиций. Одна из них — принимать в свои ряды в качестве почетных членов выдающихся деятелей искусств, культуры и науки. На сей раз список новоиспеченных почетных академиков отличался и звучностью имен, и географией. Черно-красные мантии и прочие академические регалии были вручены не только выдающимся россиянам, но и представителям Хорватии, Японии, Франции, Украины, Беларуси. Большинство из них — известнейшие люди: Никита Михалков, Юрий Любимов, Олег Табаков, Юрий Соломин, Станислав Говорухин, Михаил Горбачев, Эдвард Радзинский...
— Если бы мой прадед Василий Иванович Суриков и мой дед Петр Петрович Кончаловский увидели, как меня облачают в мантию члена Российской академии художеств, они выпороли бы меня прямо на сцене, — сказал Никита Михалков. — Я весьма признателен за такую честь, но обещаю, что никогда не буду бравировать этим званием и не осмелюсь вписать его в свою визитную карточку.
Почетным членом академии в этот день стали также российский модельер Вячеслав Зайцев, живописец из Хорватии Мерсад Бербер, архитектор из Японии Кишо Курокава. В столь представительной компании оказался и директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов. В настоящее время почетными членами Российской академии художеств являются еще два представителя Беларуси — народные художники СССР Михаил Савицкий и Георгий Поплавский. Одним из первых Владимира Прокопцова поздравил наш корреспондент.
— Статус академика придает вес не только мне лично, но и Национальному художественному музею Беларуси. Это не только почетно, но и налагает большую ответственность, — отметил Владимир Иванович. —  В последние годы значительно активизировалось белорусско-российское сотрудничество как в целом в сфере культуры, так и в области изобразительного искусства в частности. Жители Беларуси уже смогли познакомиться с работами Зураба Церетели, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Евгения Сидорова, персональные выставки которых были организованы в нашей стране. На будущий год в Минске запланирована большая выставка работ Ильи Глазунова.
Важно, чтобы белорусский зритель знакомился с лучшими произведениями, хранящимися в музейных фондах России, и лучшими образцами творчества российских художников.
По словам известного российского художника, лауреата премии Союзного государства в области культуры и искусства Евгения Сидорова, в историю академии вписано немало ярких «белорусских» страниц. Художники и в царские времена не стремились выказывать имперских амбиций. Тесная дружба связывала их в советский период, не ослабела она и сейчас.       
Созидательной энергии Владимира Прокопцова можно позавидовать. За несколько часов до начала академических торжеств он подписал Протокол о намерениях с Российской государственной библиотекой, которая впервые начинает сотрудничество не с библиотечным учреждением, а с музеем. Несмотря на различие сфер деятельности, стороны нашли свой сегмент для взаимодействия.
Протокол предполагает проведение различных выставок, выпуск совместных изданий, обмен опытом. Для белорусской стороны представляют большой интерес применяемые в Российской государственной библиотеке технологии по реставрации книг, организации хранения печатной продукции. Уже в сентябре 2007 года в Национальном художественном музее Беларуси будет организована выставка из фондов Российской государственной библиотеки, в которых хранится много уникальных произведений изобразительного искусства — плакаты, графика, живопись, русский лубок. А на будущий год запланировано проведение в Минске выставки уникальных книг из собраний той же Российской государственной библиотеки, в том числе фолиантов, непосредственно связанных с историей и культурой Беларуси.
Застывшие в вечности
Какой же юбилей без подарков?! Их было много вручено академии, но и она в долгу не осталась — открыла в Центральном выставочном зале «Манеж» грандиозную выставку, в которой представлено 3 тысячи произведений искусства, созданных самыми знаменитыми академиками. 
На московском вернисаже Иосиф Кобзон, также являющийся почетным членом РАХ, пропел ей «Долгие лета!». Желающих подпеть было много.

Директор Национального художественного музея Беларуси Владимир ПРОКОПЦОВ в академической мантии
Президент Российской академии художеств Зураб ЦЕРЕТЕЛИ и человек-легенда Борис ЕФИМОВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter