Долгие итоги выборов

Выборы Президента Беларуси 2010 года уже стали историей...

Выборы Президента Беларуси 2010 года уже стали историей. Однако их итоги и значимость полученного результата и в нашей стране, и за ее пределами будут анализировать еще долго.

Особым вниманием, безусловно, пользуются выводы и прогнозы людей, занимающихся политической наукой, – политологов. Большинство из них сходятся во мнении: прошедшие выборы подтвердили эффективность политико-экономического курса белорусского государства и высокую поддержку народом действующей власти.

Как отмечает главный редактор журнала «Беларуская думка» и ответственный секретарь Белорусского союза журналистов Вадим Гигин, в нашей стране не было и нет охваченных протестными настроениями социальных слоев населения. Среди рабочего класса, интеллигенции, студенчества и других имеется лишь незначительный процент несогласных с действующей властью. При этом большое заблуждение думать, что белорусская молодежь – основной носитель протестных настроений. Как показывают различные исследования, две трети молодых людей в стране вообще аполитичны.

Действительно, до недавнего времени больше всего недовольных можно было встретить в среде предпринимателей. Однако, безусловно, Директива № 4 снимет острые вопросы в отношениях власть – частная инициатива. Вообще, этот документ является знаковым и поворотным для нашего общества.

По мнению Вадима Гигина, оппозиционные лидеры упустили шанс конструктивно использовать высокий статус пусть и проигравшего, но зарегистрированного кандидата в президенты. Организация 19 декабря беспорядков в центре Минска, которые в результате были бесславно пресечены, не добавила им веса, в том числе и в глазах тех шести процентов, которые проголосовали на прошедших выборах против всех.

Вся избирательная кампания обналичила разброд и шатание в оппозиционной среде и ее неумение объединиться в нужный момент.

Политолог Юрий Шевцов уверен, что, несмотря на откат в отношениях с Западом после событий на площади, это явление носит временный характер и не станет столь существенным, как это было пять лет назад. Слишком много за последнее время было сделано шагов навстречу между ЕС и Беларусью, подписано немало взаимовыгодных договоров, в реализации которых заинтересованы все стороны.

Сегодня внешний курс Беларуси опирается на многие опоры. Их география широка: Азия, Европа, Латинская Америка.

Все это гарантирует устойчивое развитие нашей страны, даже несмотря на временные осложнения на том или ином направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter