Долги про запас

В белорусских банках наблюдается кредитная «лихорадка»

Нынешняя ситуация на  глобальном финансовом рынке достаточно непростая. Тем не менее происходящее является лишь проекцией мирового кризиса на нашу страну. Банкиры отмечают, что в отечественных банках сейчас нет дефицита ликвидности, но «кризис доверия» присутствует. Чтобы справиться с трудностями, банки, которые не были допущены к внешним источникам финансирования, обращались на межбанковский рынок. Но в сложный период все финучреждения, естественно, стали придерживать свои средства, и сегодня, по сути, на рынке внешних заимствований  —  штиль. Это указывает на один очень важный недостаток отечественной банковской системы: низкую капитализацию и хронический разрыв между короткими пассивами и долгими активами. Хорошо, что международный межбанковский рынок составлял лишь треть от общего объема привлекаемых активов — львиная доля ресурсов банков формируется все-таки за счет привлечения средств граждан.

Когда ежедневно по телевизору говорят, что на планете бушует экономический кризис, подобного которому еще не было в истории, логично быть предельно осторожным со своими сбережениями. Но массовый отток депозитов из отечественных банков не наблюдается: большая часть граждан все-таки верит в незыблемость финансового курса страны. Пока свои счета «обнуляют» лишь самые невыдержанные граждане либо же индивидуальные предприниматели, которые держат на частных счетах активы своего бизнеса. Последних больше пугает перспектива повторения украинского сценария, когда банки «заморозили» вклады на полгода, и у мелких бизнесменов появилась опасность остаться без оборотных средств. Такое развитие событий, конечно, маловероятно, но береженого бог бережет…

В целом представители финансового бизнеса отмечают: депозиты граждан растут, хотя и медленнее, чем обычно. К примеру, как указали в «БТА Банке», оттока таких ресурсов они не ощущают, за последнюю неделю частные вклады стали прирастать активнее, хотя появилась другая тенденция — резко возросший спрос на кредиты, который, по сути, «погасил» все поступившие капиталы.

Теперь финансисты вынуждены чуть ли не отбиваться от «потенциальных должников». Причем белорусов уже почти не интересуют условия кредитования. По всей видимости граждане решают взять кредит «про запас». За ними уже выстраиваются очереди. «За последнюю неделю резко вырос спрос на автокредиты. Был даже поставлен своеобразный рекорд: наша розничная точка в течение одного рабочего дня оформила их более 50», — отмечает представитель «БТА Банка» Мария Русак.

Впрочем уже в понедельник банки решили постепенно гасить кредитную «лихорадку». Так, «Беларусбанк» объявил о пересмотре ставок по кредитам в сторону их повышения. А ряд коммерческих банков и вовсе прекратили принимать заявки желающих взять кредит.

В новых условиях вольготнее всего чувствуют себя «новые» банки — финансовые структуры, которые в течение последних нескольких лет приобрели иностранные инвесторы. Дело в том, что немалое число таких банков сегодня сконцентрировали внимание лишь в одном сегменте рынка — потребительском кредитовании, и они продолжают выдавать небольшие и «короткие» кредиты, что обеспечивает хорошую оборачиваемость ресурсов и высокую рентабельность. Как отмечают в «Дельта-банке», «средний» кредит колеблется в пределах 2—3 млн. рублей, а срок его выплаты — около 7 месяцев. Принцип «лучше выдать один кредит, но большой, чем сто, но маленьких», который еще вчера приносил успех, сегодня верен с точностью до наоборот.

Конечно, существует определенная опасность, что российские и украинские банковские структуры ввиду «родного» кризиса ликвидности начнут «оттягивать» назад инвестированные капиталы. Но такой вариант развития событий многие эксперты считают сомнительным. В начале октября российское правительство пообещало выделить российским финансистам кредит в $ 950 млн. сроком на 5 лет. Считается, что этих средств будет достаточно, чтобы ликвидировать многие неприятности. Даже несмотря на то, что стабилизационный кредит получат далеко не все «нуждающиеся», а только обладатели международных кредитных рейтингов, и эти «счастливчики» являются партнерами белорусских банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter