Долги наши... коммунальные

Факт Альтернативный способ погашения задолженности за коммунальные услуги и квартплату предложило неплательщикам руководство мозырского КУЭП "Жилищник-2".
Факт

Альтернативный способ погашения задолженности за коммунальные услуги и квартплату предложило неплательщикам руководство мозырского КУЭП "Жилищник-2". В счет оплаты должникам теперь предлагается поработать на благо своего двора и подъезда.

...и комментарий

Каждый ЖЭС борется с неплательщиками по-своему. Одни, как в Лунинце, публикуют фамилии должников в районной газете или вывешивают списки злостных неплательщиков на стенды - всем на обозрение. Другие, по примеру гомельских коммунальников, пишут мелом сумму долга на дверях проштрафившихся жильцов. Правда, как показывает опыт, ни один из методов так и не помог полностью избавиться от неплатежей.

"Мы тоже испробовали разные методы борьбы с должниками, - говорит директор мозырского КУЭП "Жилищник-2" Василий Бернадский. - Самым злостным неплательщикам отключаем воду, подаем иски в суд. Только в конце прошлого - начале этого года, например, элементарных коммунальных благ лишились 63 должника. А еще на 70 человек были поданы в суд исковые заявления".

Но и эти методы, прописанные в Жилищном кодексе, действуют не всегда. Ведь среди неплательщиков есть и те, кто находится в крайне тяжелом материальном положении. Даже если описать их имущество, взять будет нечего!

Предложив должникам занять вакансии дворников и уборщиков подъездов, на мозырском предприятии "Жилищник-2" решили убить сразу двух зайцев. Во-первых, нашли рабочую силу. Во-вторых, дали возможность людям заработать и погасить долги. Безусловно, трудоустроить всех должников невозможно (на сегодняшний день около 14 процентов жителей Мозыря не вовремя рассчитываются с коммунальными службами). К тому же не секрет, что многие из них - так называемые асоциальные граждане, которых работать не заставит никто. Однако для тех, кто оказался в списке неплательщиков из-за временных финансовых трудностей, это, безусловно, выход.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства инициативу местных властей поддерживают: хорошо, что на местах находят новые, а главное - позитивные методы борьбы с неплатежами. К мозырскому опыту Министерство ЖКХ обещает присмотреться повнимательнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter