Брестские пограничники вернули дочери ветерана утерянную медаль отца

Долгая история с добрым концом

Руководитель пресс–службы Брестской погрангруппы Александр Кислов передал жительнице деревни Туры Столинского района Евгении Дорошук медаль «За отвагу», которой в мае 1945–го был награжден ее отец Федор Дорошук.

История долгая, но со счастливым концом. В 1990–х школьники из деревни Яцковичи Брестского района нашли в земле на месте разрушенного дома медаль «За отвагу». Отнесли ее в школу. К поискам владельца подключился директор школы Александр Кирикович, потом пользователи сайта www.pogranec.by, затем — брестские пограничники, поскольку Яцковичи — деревня приграничная, расположена на участке ответственности пограничной заставы «Огородники».

Медаль сохранилась неплохо, отчетливо был виден на обратной стороне номер, знающим людям говоривший, что награда боевая. Но самого награжденного найти оказалось не так просто. Дети, нашедшие медаль, выросли, а имя героя все еще было неизвестно.

Руководитель пресс–службы Брестской погрангруппы Александр Кислов, вручая медаль дочери ветерана, рассказал, как много людей участвовало в поиске:


Александр Кислов вручает дочери ветерана утерянную медаль отца

— Людей в деревне опрашивали, ветеранов — безрезультатно. С помощью военного комиссариата Бреста и Брестского района в Центральном архиве Министерства обороны России удалось установить фамилию награжденного. Им оказался ветеран Великой Отечественной войны Дорошук Федор Яковлевич, которого, к сожалению, уже нет в живых. Но мы нашли его дочь. И рады вернуть ей боевую награду отца.

Кроме медали Евгении Федоровне передали копию приказа от 14 мая 1945 года о награждении красноармейца Дорошука.

valentinak3@mail.ru

Фото Брестской погрангруппы.

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter