Долгая дорога в студенты

У молодых людей, которые нынешним летом пытались, но не смогли поступить в вуз, есть много вариантов подготовки к следующей абитуриентской кампанииОколо 25 тысяч абитуриентов-2007 выбыли из гонки, не набрав на централизованном тестировании пороговые 15 баллов.Только один из двух-трех подавших документы на бюджетные места абитуриентов получил заветный «бесплатный» студенческий билет.

Наверное, абитуриенты-неудачники еще терзаются вопросом, кто виноват. Они сами не доучили, или авторы тестов придумали каверзный вопрос? А может, школьные учителя недовложили знания в юные головы? Или причиной неудачи стал неблагоприятный геомагнитный фон, полнолуние, монотонно голосившая всю ночь под окном соседская иномарка?
Ввиду бесконечного количества вариантов ответа “НГ” предлагает сразу перейти ко второму вопросу: что делать?
А может, это судьба?
В статистике Республиканского института контроля знаний отдельной строкой идут студенты-платники 1-х и 2-х курсов, которые сдают тестирование вместе с выпускниками школ, чтобы попасть “на бюджет”.
— Трагедии в том, что вы не получили студенческий билет, нет: я сама поступила со второго раза, — успокоила читателей “НГ” главный инспектор управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария КАРПЕНКО. — Год работала на заводе токарем второго разряда и самостоятельно готовилась к экзаменам. Если бы не прошла по конкурсу на следующий год, поступала бы и в третий раз.

У сегодняшних неудачников возможностей намного больше, чем у абитуриентки 1984 года Марии Карпенко. Министерству образования тоже известны прецеденты, когда студенты-платники целенаправленно готовятся к централизованному тестированию и на следующий год успешно поступают на бюджет. Для тех, кто вообще никуда не поступил и может себе позволить год не работать, существуют подготовительные отделения. Ежедневные занятия с вузовскими преподавателями в течение 8—9 месяцев неминуемо отразятся на уровне абитуриентской подготовки.
— Перед тем как с головой погрузиться в подготовку, все-таки пройдите профориентационное тестирование, — советует абитуриентам директор Института непрерывного образования БГУ Валентина ДЫНИЧ. — А вдруг вы не поступили к счастью, и вам не стоит тратить время и силы на взятие не покорившейся с первого раза высоты?
Следующий, после профконсультанта, адрес — книжный магазин. В нем уже можно купить сборники тестов централизованного тестирования 2007 года по всем предметам. Это хорошее пособие для самостоятельной работы над ошибками. Узнать книги просто: они изданы Республиканским институтом контроля знаний в столичном издательстве “Аверсэв”.
В сентябре ожидается выход еще двух пособий для абитуриентов 2008 года — сборников с анализом распространенных ошибок участников централизованного тестирования-2007 и компьютерных тренажеров на СD.
Где искать  руку помощи?
Сотрудники Республиканского института контроля знаний не имеют права оказывать репетиторские услуги.
И фигурирующие в рекламных газетах “авторы тестовых заданий” на самом деле таковыми не являются. Возможно, они работают в вузе или школе и действительно, по заказу РИКЗ, придумывают задачки для абитуриентов следующего года. Их задания затем подвергаются экспертизе и доработке — порой настолько радикальной, что узнать в окончательном варианте первоначальный не может сам автор.
Факультеты довузовской подготовки университетов и академий уже объявили набор слушателей на подготовительные отделения и курсы по подготовке к централизованному тестированию.
— Мы уже начали и до 25 сентября будем продолжать набор на дневное подготовительное отделение, — рассказала директор Института непрерывного образования БГУ Валентина Дынич. — Эта форма подготовки подходит абитуриентам, которые нынешним летом не прошли по конкурсу. Акцент  — на изучении трех вынесенных для испытаний предметов.
Для старшеклассников и работающих абитуриентов-2008 откроются подготовительные курсы — заочные, выходного дня и вечерние. Их слушатели могут выбрать количество изучаемых предметов и срок обучения — от 8 до 4 месяцев. С января 2008 года наряду с группами обычной комплектности, в которых занимаются одновременно 20—22 слушателя, откроются малокомплектные, по 4—6 человек. По сути, это репетиторские услуги, только по утвержденным ценам — разумеется, более высоким, чем занятия в обычных группах.
Стоимость обучения на подготовительном отделении БГУ — от 1 470 тысяч до 1 670 тысяч рублей за год. Восьмимесячные курсы подготовки к централизованному тестированию по одному предмету обойдутся в 245 тысяч, семимесячные — в 167 тысяч, четырехмесячные — в 146 тысяч. Расценки на обучение в группах малой комплектности пока не утверждены. 
Репетиционное тестирование и репетиционные экзамены в БГУ начнутся не раньше ноября — когда РИКЗ объявит первый этап репетиционного тестирования. Здесь, как и в некоторых других вузах, предусмотрены консультации по итогам репетиционных испытаний.
Есть и другие варианты
Подготовку к централизованному тестированию ведут все без исключения белорусские вузы — С 20 августа набираем лиц со средним образованием на вечернее и заочное подготовительное отделение, 1 сентября начнется набор на дневное, — рассказала методист ЦДОиПО Белорусского государственного педуниверситета имени М.Танка Татьяна ЛЫКОВА.
— 1 сентября начинается набор на дневные и заочные курсы по подготовке в централизованному тестированию — эта форма обучения подойдет и для старшеклассников. Набор на вечерние подготовительные курсы начнется с 1 октября.
Заочная подготовка предполагает акцент на самостоятельную работу: слушатель выполняет контрольные и дважды в год, осенью и весной, приезжает на несколько дней в Минск. Дневные и вечерние курсы по подготовке к централизованному тестированию — для минчан. Слушатели садятся за парты в 16 и 18.30 соответственно. Изучаемые предметы будущие абитуриенты выбирают самостоятельно: БГПУ готовит к поступлению по всем предметам, включая такие творческие, как “Рисунок” и “Музыка”.
У подготовительных курсов БГПУ имени Танка стойкая репутация самых доступных по цене. В 2007 году семимесячная заочная подготовка по трем предметам централизованного тестирования обходилась слушателям в 70 долларов, вечерние занятия в течение 6 месяцев по одному предмету — 47 долларов, дневные восьмимесячные курсы — 86 долларов за каждый изучаемый предмет. Учеба на дневном подготовительном отделении по специальностям факультета — до 350 долларов за 8 месяцев, платить можно в два этапа. Цены нынешнего года пока не утверждены, но, по уверению Татьяны Лыковой, вырастут они ненамного.

  Кстати Стать студентом еще можно и в этом году

Прием документов на заочную и вечернюю формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля начнется 1 ноября, окончится 30 ноября.
Испытания на заочную и вечернюю формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля пройдут с 1 по 20 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter