Сборная Беларуси по футболу готовится к прорыву в Европу

Долгая дорога в Грузию

Фото abff.by
Стрельнув в осеннее октябрьское небо залпом кубкового огня (на выходных состоялись поединки 1/8 финала розыгрыша), наш футбол затаил дыхание и сжался в пружину: сборная страны начала подготовку к «матчу жизни», ожидающему ее в Тбилиси. Событие, о котором так долго говорили болельщики, вот-вот свершится: в четверг подопечные Михаила Мархеля проведут против команды Грузии полуфинал плей-офф за выход на Евро-2020.


Если в Тбилиси выиграет сборная Беларуси (во что все мы верим и на что отчаянно надеемся), большой футбол приедет на минский стадион «Динамо»: именно здесь нашей команде предстоит 12 ноября схлестнуться с победителем пары Северная Македония — Косово.

Время — удивительная субстанция: иногда оно течет, но ничего не меняется. Решить свою судьбу сборная Беларуси должна была еще в марте, но все планы перепутал сами знаете кто — этот чертов коронавирус. Иди все своим чередом, без всяких пандемий и прочих форс-мажоров, мы бы уже провели плей-офф и закрыли вопрос. Может быть, блестяще обыграли бы Грузию, а затем и прыгнули выше головы в финале. Тогда попали бы на ЧЕ-2020 (который, конечно, тоже прошел бы по расписанию) в одну группу к Португалии, Франции и Германии, например (такой вариант и сейчас сохраняется — аж дух захватывает от подобной перспективы!), и рубились бы с ними на полях Европы так, что искры бы летели! Или наоборот — с треском проиграли, а возможно, вообще уступили бы в Грузии и все покатилось бы под гору: тренерский штаб уволили, игроков разогнали, поставили бы у руля сборной нового специалиста, и эта была бы, разумеется, уже совсем другая история и другая жизнь. Но COVID-19 — пропади он пропадом! — написал свой сценарий развития событий: и теперь мы вынуждены утомительно пережевывать старую историю и доживать прежнюю жизнь.

Наш путь к матчу в Тбилиси, за которым маячит сладкая перспектива впервые в истории оказаться в элитном пуле европейских сборных, начался больше двух лет назад. В сентябре 2018-го сборная Беларуси сыграла дебютный поединок Лиги наций в

пуле D. Главными для нас в том розыгрыше были встречи с Люксембургом, и задачу-минимум (победить) нашим парням выполнить удалось: дома переиграли соперника со счетом 1:0, в гостях — 2:0. Впрочем, тогда и сейчас — это две большие разницы. Во-первых, нынче в сборной Беларуси другой тренерский штаб (выполнившего задачу Игоря Криушенко с должности главного тренера сняли, назначив вместо него Михаила Мархеля), а во-вторых, не так много осталось в команде футболистов, которые выходили на поле два года назад.

Не будем голословны: из тех, кто играл с Люксембургом в ноябре 2018-го и являлся основным кузнецом победы, сейчас даже в расширенном списке на поездку в Грузию по разным причинам нет Горбунова, Драгуна, Шитова, Глеба, Сароки, Сивакова, Володько — основной состав, а также Путило и Балановича — вышли на замену. Девять человек! Вроде бы все говорит о том, что сборная при Михаиле Мархеле обновилась и от команды Игоря Криушенко за два года остались лишь рожки да ножки — ветераны Мартынович, Стасевич и Маевский, да еще Савицкий, который так и не стал лидером. Но так ли это на самом деле? Помолодела ли сборная? И главное — стала ли сильнее? Допишем к составу Александра Гутора. Добавим Максима Бордачева и Дениса Полякова. Приплюсуем Павла Нехайчика и Максима Скавыша. Вспомним Никиту Наумова. Им всем за 30, и они так или иначе кандидаты в сборную Беларуси уже добрый десяток лет. Действительно же новых персонажей, которых с полным основанием можно назвать креатурой Мархеля и на которых тренерский штаб делает серьезную ставку, не так и много: Яблонский, Эбонг, Золотов и Лисакович. Собственно, на этом все.

Судя по двум сентябрьским матчам нового розыгрыша Лиги наций, в которых наша команда, не показав хорошей игры, сперва дома уступила албанцам — 0:2, а затем в гостях одолела Казахстан — 2:1, именно перечисленные выше футболисты являются тем порохом, посредством которого Михаил Мархель с помощниками и рассчитывает устроить грандиозный взрыв, дабы проломить стену и прорубить ход в финальную стадию чемпионата Европы. Хватит ли мощности и не сыро ли в пороховнице? Сейчас это — самый насущный вопрос.

Несмотря на официально объявленную вторую волну коронавируса, которая каждый день приносит все новые и новые известия об отмененных матчах и соревнованиях, о заболевших, севших на карантин и ушедших на самоизоляцию, поединок в Тбилиси, кажется, все-таки состоится. УЕФА даже разрешил пустить зрителей на стадион (заполнить можно 30 процентов от общего количества мест, а для арены в Тбилиси это 18 тысяч), но власти страны сказали нет: на данный момент в Грузии количество людей, посещающих любое мероприятие на открытом воздухе, не должно превышать 200 человек. Поэтому представители грузинской федерации ведут активные переговоры с правительством своей страны по данному вопросу и не оставляют попыток добиться нужного для себя исключения из общих правил. Однако зрители зрителями, но есть еще и вопрос игроков: они тоже люди, а коронавирус не дремлет. Так, например, именно после прошлой, сентябрьской, побывки в сборной положительными на COVID-19 оказались тесты у Станислава Драгуна и Игоря Стасевича, что, возможно, стоило БАТЭ вылета из Лиги Европы. А буквально вчера тревожные сообщения прилетели уже для сборной Грузии: вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пятов и полузащитник Тарас Степаненко заразились коронавирусом, вся команда ушла на самоизоляцию. Кроме грузинского защитника «горняков» Давида Хочалавы, который успел улететь в Тбилиси и влился в расположение своей сборной…

В общем, состояние перед игрой как на вулкане: неизвестно, когда и откуда рванет. И победит наверняка тот, у кого окажутся крепче нервы. Ну и, разумеется, здоровье.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/8 финала.

2 октября. «Спутник» (Речица, Д2) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:4 (Курлович, 55; Рамос, 9, с пенальти, Антилевский, 25, Велозо, 53, Николаевич, 90), «Слуцк» — «Шахтер» — 1:4 (Сирима, 87; Баланович, 61, Сачивко, 64, Бегунов, 67, Сзоке, 84).
3 октября. «Крумкачы» (Минск, Д2) — «Ислочь» — 0:4 (Рыбак, 8, Бородин, 59, Стефен, 69, Макась, 90), «Рух» — «Минск» — 0:3 (Ануфриев, 31, Васильев, 45, с пенальти, 90), «Городея» — «Арсенал» (Дзержинск, Д2) — 0:3 (Сенько, 24, 56, Мироевский, 42). 4 октября. «Энергетик-БГУ» — «Витебск» — 0:1 (Теверов, 76), «Славия» — «Неман» — 0:2 (Жуковский, 7, По, 90). Матч БАТЭ — «Динамо» (Бр) перенесен на более поздний срок.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter