Долгая дорога в дюны

Колонка Татьяны Сулимовой

— Когда исчезнут очереди на границе с Литвой?


— Вопрос.


Самое приятное, что можно сделать для себя на выходные, — сменить обстановку. Прокатиться в Вильнюс, например. Просто? Ну уж нет!


Конечно, когда я вспоминаю о своей любви к железной дороге, мне доводится сэкономить полдня жизни. Три часа стучат колеса поезда — и вот ты уже на перроне, но... теперь предстоит передвигаться при помощи такси, что накладно. Когда я планирую сложные маршруты и экскурсии, то осуществить их видится возможным только с помощью собственного автомобиля. А это соответственно — минус полдня жизни. Хотя, конечно, к простаиванию на границе можно легче относиться: книгу читать в машине или фильм смотреть. Да много чего можно, только больше всего хочется быстрее оказаться там, куда едешь.


В прошлые выходные я простояла три часа на границе по дороге в Литву и шесть часов — по дороге в Минск. И когда наконец выстрадала свою очередь, то подслушала, как такой же изможденный бедолага–соотечественник, пытаясь не обидеть литовского пограничника, взывал к его сердцу в надежде получить внятный ответ: «Это же недоразумение, я полтора часа еду сюда от Минска и три часа стою в очереди!» «И я стою, когда к вам еду!» — спокойно ответил служащий. «Что–то я вас у нас не видел?!» — удивился минчанин.


В действительности же для моих литовских знакомых выходные в Минске такой же маленький праздник, как для нас путешествие в их столицу. Все то же правило работает: сменишь обстановку — и вроде как маленький отпуск случился. И ради этого ощущения можно стерпеть долгую дорогу... в дюны и от них. Хотя пока доедешь, тридцать три раза поклянешься, что больше в Вильнюс ни ногой! А пригреет солнышко, вырастут вдоль улицы Pilies столики, присядешь отдохнуть и... заберешь слова обратно. Хорошо!


Во времена юношества мы прыгали с подружкой в поезд и через пару часиков уже забирались на башню Гедиминаса, чтобы полюбоваться открывающимся оттуда видом Старого города. Барочные строения, костелы — все это было так необычно. Окрыленные, мы бросались друг в дружку осенними листьями и мечтали о том, как сложится наша жизнь.


Что–то есть волшебное и манящее в этих холмах Вильнюса, в маленьких улочках, в кусочках янтаря, в самом вкусном в мире меде и настойках на нем. Не говоря о пиве, которое три года подряд занимало первое место на самой престижной выставке в США.


Концерты рок–звезд, джазовые фестивали, народные праздники — все это лишь повод навестить соседей. Английская, немецкая и итальянская речь на улицах Вильнюса — свидетельство набравшего обороты въездного туризма. Относительно стран Западной Европы здесь довольно дешево.


Красиво!


А нам бы еще — быстро... И хоть я слышала уже сто версий, почему же так медленно движется очередь через литовскую границу, внятного ответа у меня нет.


И для себя я нашла такой: «Границу проходит тот, кто умеет ждать!» Да простит меня Бенджамин Дизраэли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter