Долгая дорога раритета домой

В Слуцк навсегда вернулся уникальный пояс, вытканный здесь более двух столетий назад. За немалые деньги его выкупили в складчину у белорусского коллекционера

В Слуцк навсегда вернулся уникальный пояс, вытканный здесь более двух столетий назад. За немалые деньги его выкупили в складчину у белорусского коллекционера

Научный сотрудник Слуцкого краеведческого музея Василий Тишкевич надевает белые перчатки и только после этого легким прикосновением руки демонстрирует вытканное на ткани слово “Слуцк”. Но не это главное доказательство места и времени изготовления знаменитого слуцкого пояса. Василий Васильевич зачитывает заключение Комиссии по экспертизе произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства Национального художественного музея Беларуси: “Пояс соткан из шелковой, серебряной и серебряной позолоченной (“золотной”) нити... Общая стилистика указывает на его изготовление на мануфактуре Слуцка между 1762 и 1780 годами”.

— Парадоксально, но ни одного целого пояса, ставшего брендом не только древнего Слуцка, но и всей Беларуси, в нашем городе до сих пор не было. В местном музее хранятся только пять фрагментов поясов, — поясняет Василий Тишкевич. — Да и в музеях страны их насчитывалось всего-то одиннадцать. Поэтому когда объявился коллекционер, готовый продать нам пояс, мы решили ни в коем случае не упускать такую возможность. Но надо было собрать сумму, эквивалентную 90 тысячам долларов.

Музейщики решили обратиться за помощью к землякам — бросили клич, и он не остался неуслышанным. Деньги на специальный расчетный счет стали поступать сразу же. Их перечисляли промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения, пенсионеры, военнослужащие — кто сколько мог. Причем средства шли не только со Слутчины. Помогали меценаты из Минска, Гомеля, Жодино, Солигорска, Пинска, Барановичей. Даже проживающие за границей белорусы делали взносы через своих родственников-слутчан.

На открытии выставки “Возвращение слуцкого пояса” звучали теплые слова благодарности всем, кто внес средства на приобретение раритета. Их имена вписаны в специальную книгу, которая лежит возле стеклянной витрины, где он находится. В течение двух месяцев каждый желающий может бесплатно посмотреть на уникальный экспонат, его длина составляет 238 см, ширина — 30 см. Потом он займет почетное место в экспозиции, посвященной слуцким поясам, и, как считает Василий Тишкевич, станет главной достопримечательностью среди сорока тысяч экспонатов краеведческого музея.

Кстати, сегодня в древнем городе запросто можно приобрести вытканные здесь пояса, правда, современные и выглядящие гораздо скромнее своих исторических “прототипов”, но тем не менее слуцкие. Есть даже фирменный магазин.

Постановлением Совета Министров утверждена и успешно выполняется государственная программа возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития выпуска национальной сувенирной продукции “Слуцкие пояса” на 2012—2015 годы. Детально исследованы история возникновения, художественные характеристики основных вариантов слуцких поясов, а также особенности их производства на Слуцкой мануфактуре. Об успешном выполнении программы говорит и то, что в числе самых значимых достижений 2013 года Национальная академия наук Беларуси назвала возрождение технологии производства слуцких поясов. Возле фабрики “Слуцкие пояса” установлена скульптура, посвященная возрождению художественного промысла.

Теперь уже нежные женские руки за фабричным станком перебирают  тончайшие нити. И, бережно сохраняя традиции предков, ткут замысловатые узоры. Минувшей осенью фабрика “Слуцкие пояса” изготовила первый образец длинной 3 м и шириной 35 см. По орнаменту, цветовым характеристикам, размерам он полностью соответствует историческим аналогам. Соткан пояс из шелковых и метонитовых нитей. В будущем мастера намерены использовать золото и серебро.

Но все равно ни один даже самый красивый современный пояс не сможет сравниться с вытканным в старину. Поэтому так дорог и этот, купленный вскладчину.

Прерогатива мужчин
Ткали слуцкие пояса исключительно мужчины. Считалось, что при прикосновении женской руки к золотым и серебряным нитям они потускнеют. Узоры для поясов разрабатывали не ткачи, а художники. На праздниках пояс повязывался наружу золотой, красной стороной, при трауре — черной.

Немного истории
Первоначально пояса привозили из Османской империи, Персии, поэтому их называли стамбульскими или персидскими. В 1757 году в Слуцк был приглашен знаменитый турецкий мастер Ованес Маджаранц, армянин по национальности, который заключил договор с Михаилом Казимиром Радзивиллом о создании “фабрики перской” для изготовления “пояса с золотом и шелком” с обязательным обучением “работе перской” местных умельцев. Слуцкие пояса производились также в Несвиже, Варшаве, Кракове и других городах Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой.

Без изнанки
Слуцкие пояса ткали из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей. Длина пояса была от 2 до 4,5 метра, а ширина составляла 30—50 см. Пояса украшали по краям узорной каймой, а концы — пышным, главным образом “растительным” орнаментом, в котором народные узоры сочетались с восточными мотивами. У слуцкого пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми. На изготовление одного пояса уходило от 400 до 800 граммов золота. Стоимость отдельных поясов равнялось годовому доходу офицера армии Речи Посполитой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter