Долгая дорога к пониманию

Позвольте высказаться в защиту дачников.
Позвольте высказаться в защиту дачников. По той простой причине, что не исключено: следом за зимой "неожиданно" грянет... весна. И если это для вас не открытие, то, может быть, попробуете в весеннюю распутицу пробраться щедро унавоженными тропами к садоводческому товариществу "Физкультурник" в Молодечненском районе? Рискнем?

Дачников некоторые сельские руководители обвиняют во всех смертных грехах. И вообще, могу утверждать - дачников у нас не любят. Готов это проиллюстрировать на примере садоводческого товарищества "Физкультурник". Из года в год дачники или наиболее демократичное их большинство (те, которые добираются к своим "фазендам" на электричке) ведут нелегкий бой с местными властями. Причина следующая: к садоводческому товариществу "Физкультурник", расположенному на территории земель Молодечненской птицефабрики, добраться можно, если выйти на станции Романы. Кстати, на этой станции для поездки в Минск или Молодечно садятся в электричку и жители деревень Новоселки и Дуброво, чтобы попасть на работу, съездить в больницу, наведаться в райисполком и т.д. Но впереди у вынужденных путешественников - поле. До станции напрямую - всего ничего: три с половиной километра. А в обход, сами понимаете не ближе. Конечно, для прогулки раз в месяц, без лишнего груза - сущие пустяки. Но если за плечами - килограммов двадцать, да еще в руках по сумке или кошелке, то каждый километр в тягость. И ходят дачники, одевая обувку попрочнее, напрямик через поле. Так, как ходили и ездили здесь всегда - по самому удобному пути. Птицефабрика в силу какой-то странной принципиальности и нежелания вывести дорожку в 600 метров из севооборота продолжает запахивать, засевать и снова запахивать... И так из года в год. Затраты при этом немалые: кроме "нервенного" расстройства дачников - горючее, семена и т.д.

"СБ", между прочим, уже обращалась к теме "дороги жизни", но воз, а точнее навоз, как говорится, и ныне там. Возможно, хозяйство и местные власти готовы привести какие-либо еще аргументы. Но не приводят же!

Справедливости ради стоит заметить, что Молодечненский райисполком откликнулся на обращение председателя кооператива "Физкультурник". Кроме изложения ситуации с "дорогой жизни" от станции Романы к деревням Новоселки, Дуброво и самому дачному поселку, речь в письме шла еще и о состоянии дороги от деревни Новоселки к дачам. Это всего 200 метров. За дорогу отвечает птицефабрика. В последние годы, как, впрочем, и в предыдущие, по дороге без конца ходит сельскохозяйственная техника, чтобы попасть на близлежащие к дачному товариществу поля. Дорога не ровняется и не подсыпается. Находится, словом, в аварийном состоянии. И уже дачники-автомобилисты тоже глубоко обеспокоены: и подъехать сложно к даче, и автомобиль поломать нетрудно. Письмо правления садоводческого товарищества в райисполкоме прочитали. Цитируем ответ: "Ваше заявление рассмотрено. Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь "О некоторых мерах по развитию в 2003 - 2005 годах автомобильных дорог" райисполкомом внесено предложение Минскому облисполкому по включению подъезда к садоводческому товариществу "Физкультурник" в перечень местных автомобильных дорог для содержания и ремонта Минскому областному унитарному предприятию "Дорожное ремонтно-строительное управление N 195". И весь ответ. Его, вероятно, следует понимать следующим образом: наше дело - предложить, чтобы кто-то другой на дороге похозяйствовал. А в каком эксплуатационном состоянии мы этот участок передаем - дело десятое, вас оно не касается. Вторую часть письма дачников в райисполкоме проигнорировали. Хотя речь там шла отнюдь не о мелочах.

Сегодня мы с грустью говорим, что село хиреет. Пустеют когда-то шумные от детских игр деревенские улицы. Разучились мы любить землю... Причин у всего этого много. Но, уверен, одна из них - долгое предвзятое отношение государства к тем, кто хотел и, главное, мог иметь свой кусочек земли. Дачники - вы со мной согласитесь - в массе своей настоящие энтузиасты. Но можно ли все время идти вперед на одном энтузиазме? Нужно менять условия и создавать нормальную среду для комфортной жизни всех, кто хочет, пусть и раз-два в неделю, поработать на земле. На своей земле.

Очень хочется надеяться, что все это понимают в Молодечненском райисполкоме и к жалобам садоводческого товарищества "Физкультурник" наконец-то прислушаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter