Где комфорт, а где деревня?

Долгая дорога к маме

Я родилась и выросла в деревне Мешетники Мостовского района. Окончила школу, поступила в институт в Гродно. Здесь встретила своего мужа, родила детей. Но брак не сложился. Сейчас живу и работаю в областном центре. Поначалу ездила к родителям не очень часто. Как-то закрутилась: дом, работа, маленькие дети. Сейчас корю себя за это. Когда не стало папы, я поняла, как много могла бы сделать для него, но не успела, не смогла, не захотела.

Стала ездить домой почти каждые выходные. Дети подросли, и у меня появилась возможность проводить все свободные дни рядом с мамой в родной деревне. Всего час в дороге — и я уже у нее. Помогаю ей по хозяйству. А недавно пришла на автовокзал купить билет на автобус до деревни и ушла ни с чем. Оказалось, что гродненский автопарк закрыл маршрут из-за того, что он якобы стал нерентабельным. Но ведь моя деревня не единственная осталась без связи с городом. Пострадали многие жители сел в том направлении. А ведь там тоже у кого-то мамы и папы, которые ждут заботы и помощи.

Знаю, что односельчане обращались за помощью в Мостовский райисполком. Просили, чтобы власти района профинансировали маршрут. Но им ответили, что денег не хватает даже на маршруты своего автопарка, а о том, чтобы материально поддерживать гродненский, и речи быть не может. Посоветовали добираться с пересадками, вроде бы там ждать всего 15 минут. Однако не мне вам объяснять, что это такое — добираться междугородними автобусами с пересадкой в деревне. Каждый раз еду и боюсь, что нужный мне автобус уже ушел. Куда мне в таком случае бежать, как добираться до дома? Но чаще всего бывает, что ожидание растягивается на полчаса и больше. Приезжаю к маме уже вся разбитая и уставшая. А впереди еще столько дел! И это сейчас весна, тепло. Не представляю, что буду делать зимой в мороз по полчаса на остановке.

Татьяна М., Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter