Долгая дорога к дюнам

Ночная перекличка в очереди за визой
Ночная перекличка в очереди за визой

К путешествию наша читательница готовилась основательно: обратилась в турагентство заблаговременно — за целых три недели. А за три дня до отъезда турфирма дала отбой, объяснив «вынужденную меру» следующим образом: не удалось оформить визу. Кстати говоря, с подобной «визовой» проблемой в августе столкнулся не один туроператор и пострадала не только наша читательница.

Этим летом Вильнюс стал весьма популярным туристическим направлением. Желающих познакомиться с вильнюсскими достопримечательностями и посетить современный торгово–развлекательный центр «Акрополис» в формате тура выходного дня — хоть отбавляй. Плюс невероятно увеличилось количество туристов, предпочитающих путешествовать самостоятельно. Автоматически выросли очереди посетителей у дверей литовского посольства. Бум вызвало снижение стоимости литовской визы: с 20 евро до 5.

Менеджер того самого турагентства (собеседница «в интересах фирмы» попросила сохранить анонимность), с которым имела дело наша несостоявшаяся туристка, во время разговора со мной не скрывала отчаяния:

— Из–за проблем с оформлением виз у нас сорвалось уже 2 тура, в том числе и тот субботний, на который имела виды ваша читательница. В июле и августе турагентства ежедневно делегировали своих представителей отмечаться в длиннющей очереди. Пару раз даже пришлось явиться на «перекличку» ночью. Если прежде достаточно было встать пораньше, прийти в посольство и в тот же день сдать документы, то в разгар нынешнего летнего сезона нам удавалось оказаться у заветного приемного окошечка лишь раз в три недели. Последнее требование: сдавать не более 20 пакетов документов (хотя обычно в один тур мы отправляли в два раза больше человек), что делает наш труд попросту нерентабельным. Мы пытались (сразу оговорюсь, тщетно) найти у работников посольства хоть какое–то понимание, в конце концов, наша фирма не просто перевозчик, а организатор туристических услуг. Из–за возникших накладок неприятности не только у нас, но и у наших литовских партнеров. Официальный срок оформления визы — 3 дня. И чтобы спасти субботний тур, я практически до последнего обивала пороги посольства, умоляя принять документы. Безрезультатно.

После разговоров с менеджерами других турфирм, столкнувшихся с теми же проблемами, в начале нынешней недели я обратилась в посольство Литовской Республики за комментарием.

— У вас устаревшая информация, — неожиданно заверили меня в консульском отделе. — Проблемы в связи с наплывом туристов были, но сейчас все в порядке. Документы можно сдать совершенно свободно.

Ситуация изменилась буквально с пятницы (исключим выходные) на понедельник. Возле посольства теперь непривычно пусто. Но турагентства не обольщаются на этот счет, списывая затишье на «начало учебного года и дачно–уборочный период». Не в порядке назидания, а в качестве пожелания хочу заметить: может, отдельным консульским службам все же имеет смысл в периоды повышенной «туристической активности» работать по более плотному графику? К счастью, примеры подобной отзывчивости имеются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter