У знакомых, в общежитиях, санаториях, на автостоянках. Граждане Украины продолжают находить приют в Беларуси

Долгая дорога домой

Людей, спасающихся от голода, разрухи и обстрелов, размещают у нас в пунктах временного пребывания. Но есть и те, для кого домом на долгие недели стали фуры. Речь об украинских дальнобойщиках, застрявших на границе.

В глазах ребенка взрослая печаль. Малышу беженки Елены Халюк всего два годика, но ему уже выпали испытания, о которых многим не доведется узнать и за всю жизнь.

Быт на колесах

На стоянке авторынка «Осовцы» на окраине Гомеля разместились семь фур. Вести о начале боевых действий многих водителей застали прямо на границе. Ехать дальше было небезопасно, на платную стоянку не хватало средств, заканчивались деньги на еду. Помощь пришла из Гомеля. Местные власти даже предлагали водителям места в общежитии, но те отказались и предпочли обустроиться прямо «на колесах». Быт наладили быстро — помогли горожане. Руководство рынка, которому принадлежит автостоянка, обеспечило электричеством и водой. Люди помогают едой, теплой одеждой, другими необходимыми вещами. 

Сергей — дальнобойщик с 15-летним стажем. Попал в Беларусь 23 февраля, буквально за день до начала боев. Очень переживает за родных:

— Нам здесь белорусы оказывают всю необходимую помощь. А в Мелитополе мой сын в эти дни помогает белорусским дальнобойщикам, которые застряли на украинской территории. 

На гомельской стоянке возле авторынка «Осовцы» выстроились в ряд украинские фуры. Из-за боевых действий дорога в соседнюю страну закрыта. Наши граждане помогают водителям. В частности, приносят им домашнюю еду.

«Готовлю борщ, отбивные»

Анастасия живет в спальном микрорайоне неподалеку. Пришла уже во второй раз и с помощниками. Светлана — ее коллега. У нее самой муж раньше был дальнобойщиком — вот и решила присоединиться, а заодно и сына подключить. Анастасия рассказывает:

— Узнала о ребятах из интернета. Готовлю борщ, отбивные. Переживаю, что сейчас холодно. В таких полевых условиях что-то приготовить непросто. Мне до стоянки от дома недалеко — остыть даже не успеет. Эти люди для нас не чужие. 

В дороге многие из дальнобойщиков давно. Олег родных не видел с 9 февраля. Желает, чтобы скорее наступил мир, и не может сдержать слез. Спешно отворачивается и уходит подальше от машин. Говорят ведь, что мужчины не плачут. Но сейчас можно…

На гомельской стоянке возле авторынка «Осовцы» выстроились в ряд украинские фуры. Из-за боевых действий дорога в соседнюю страну закрыта. Наши граждане помогают водителям. В частности, приносят им домашнюю еду.

Принимают тепло и радушно

Продолжают прибывать жители Украины и в санаторий, расположенный недалеко от границы в Гомельском районе. Это самый крупный пункт временного пребывания в регионе. Здесь можно встретить как тех, кто на машине с надписью «дети» буквально на днях прорывался из горячих точек, так и тех, кто уже успел обжиться и даже подумывает остаться в Беларуси навсегда. У Елены Халюк четверо детей. Младшему — всего два года. С ними она пересекла границу в «Андреевке» еще 2 марта:

— Каждая мама переживает за своих малышей. Возле нашего двора в деревне прошло более 2 тысяч единиц боевой техники. Мы спали обутые, одетые, прятались в подвале. Так дальше жить было невозможно, вот и решили ехать в Беларусь.

Елена планирует получить статус беженца в нашей стране и делится планами на будущее:

— Здесь освоились хорошо. Нас так тепло принимают — душа радуется. Только переживаю, что муж в Киеве остался и пока не может сюда выехать. Уже скоро, надеюсь, поеду устраиваться на работу дояркой в деревню Усохская Буда. Это всего в пяти километрах от моего родного села. В хозяйстве обещали помочь с жильем. Пока жду. Если все получится, то будем работать, воспитывать деток. Оформим их здесь, а дальше время покажет. 

Ребятам в санатории дарят сладости и игрушки. Самые младшие пока не понимают, почему вокруг столько незнакомых людей, но уже спят гораздо спокойнее. За окном не будят взрывы и выстрелы. Вокруг мир и покой, пусть и вдали от родного дома, но и не на чужбине. Беларусь готова стать вторым домом для многих.

КСТАТИ

Работа с беженцами в эти дни продолжается на всей территории приграничного региона, рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко

— Тем гражданам, у которых в Беларуси нет родных, близких и друзей, предоставляем комфортные места, чтобы люди могли отдохнуть, определиться с дальнейшими планами. Гомельская область вырабатывает максимально удобные варианты конкретных шагов по работе с ними. На данный момент с нашей стороны организовано проживание, трехразовое питание, возможность получения медицинских услуг, доступ к миграционной службе. Уже порядка 20 человек подали заявки на получение статуса беженца. Определяем направления для трудоустройства. Люди должны получать зарплату, иметь возможность обустроиться. Работаем индивидуально с каждой семьей. Есть и сложные ситуации. Прибывают люди, которым требуется гемодиализ. На уровне Правительства решаем вопрос. Финансовая помощь идет через областной Красный Крест.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter