Взрослые дела все время рушат планы навестить родных

Долгая дорога домой

У мамы до сих пор хранятся мои детские игрушки. Часть перекочевала на чердак, некоторые отдали маленьким родственникам. Но в доме, в моей бывшей комнате в шкафу-пенале, остались самые любимые экспонаты — не только игрушки, но и зачитанные чуть ли не до дыр книги. Вот потрепанный заяц, которого любила усаживать на подоконник возле письменного стола, когда делала уроки. Вот медведь, переживший со мной девичьи слезы и переживания. Даю зуб, этот малый знает больше, чем любая моя подружка! В небольшой стопке тонких книг нахожу любимые. Те, шелест страниц которых вкупе с маминым «Я начинаю читать!» заставляли немедля мчать к кровати. Укладывать голову на теплую родительскую грудь и зачарованно разглядывать картинки, забыв про все на свете.

Нахожу секретные материалы — красную коробку, где спрятана святая святых — мой личный дневничок. Его начало немного веселит — анкеты для одноклассников, друзей и подруг. Большинство из них увлекались поп-музыкой, смотрели «Ранетки» и «Кадеты», а для заполнения графы «самый красивый актер» выбирали между Томом Крузом и Брэдом Питтом. Чуть пролистав занимательные страницы, добираюсь до самого волнующего — отдела с секретами. Их надежно стережет нарисованный замок. Открываю загнутый листик. «Это особо секретно! Ни в коем случае не читать! — читаю предупреждение, написанное моей детской рукой. И дальше: — Сегодня в школе Максим позвал меня погулять по школьному дворику. Я так счастлива!!!» 

Потом бесчисленное количество восклицательных знаков вперемешку с криво нарисованными сердцами. Справедливости ради разъясню: кто такой Максим, сейчас и не помню... Кажется, с нами в классе такой не учился. Открываю следующую страницу. «Мне очень грустно, что брат скоро уедет от нас на учебу. Хочется, чтобы он был рядом… Я часто замечаю, что мама грустит из-за этого. Когда я вырасту, обещаю, что буду навещать ее как можно чаще (зачеркнуто), — а наново написано: — Буду навещать ее всегда, каждую неделю!» 

Прошло лет десять, как это написала. Я окончательно обустроилась в другом городе. К маме приезжаю все реже, и, кажется, напрочь забыла про свое обещание навещать ее почаще. 

— Мам, я приеду. Но пока как-то не получается. На выходных дежурю на работе. Может быть, в следующий раз.

А в следующий раз очередное оправдание: 

— Мам, прости… Мы же кота взяли, он совсем маленький, никак не можем одного оставить. Может, через недельку…

Я уже не была в родном доме около полугода. Скучаю жутко, но взрослые проблемы все время рушат планы навестить родных. Выручает мама, которая быстро решает все свои «неотложные дела», если сильно соскучилась по детям. 

— Доча, если я приеду на следующей неделе, ничего? Не помешаю вам? — тактично интересуется она.

Мне с каждым разом все приятнее ее встречать и очень грустно, когда провожаю. Вижу ее печаль, оттого что дети далеко. Но она с улыбкой и гордостью подмечает: «Большим людям — большой город. А вы у меня самые лучшие! Кому, как не вам?..» Все мои предложения переехать поближе к Минску она отметает. Денег с продажи дома точно не хватит на столичную квартиру. И помощь от детей принимать отказывается: «Я мать, я должна помогать!» Добавляет к решительному отказу и тот факт, что дом она практически построила заново. Пришлось перекладывать пол, потолок, печи, обшивать стены внутри и снаружи, строить баню и приводить в порядок огромный земельный участок. Все легло на ее хрупкие плечи. Сейчас с домом, в который вложила столько сил, расставаться не хочет. 

Мам, я тобой горжусь. Ты пример стойкости для меня.

Мам, на этих выходных мы точно приедем. Я уже заказала билет на маршрутку. А насчет кота мы договорились. С ним останется Настя. Так что мы точно приедем. Я обещаю.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter