Долг выполняй, а человека защищай

К  виновным  в  аварии на  трассе  Минск—Микашевичи применяются строгие меры

К  виновным  в  аварии на  трассе  Минск—Микашевичи применяются строгие меры 

Громким скандалом обернулось дорожное происшествие на 8-м километре трассы Минск—Микашевичи, которое случилось 2 марта. Сотрудники ГАИ почти от Слуцка преследовали пьяного лихача. Но милицейские «жигули» не могли угнаться за резвым «Фольксвагеном-Гольф», который развил скорость около 160 километров в час. 

То ли у инспекторов не работала связь, то ли в пути не подоспело подкрепление, но погоня продолжалась почти до Минска. Из города выехали две машины ГАИ Октябрьского района столицы, и инспектора остановили движение на трассе. Лихачу преградили въезд в Минск с помощью… обычных гражданских автомобилей, в которых сидели люди (всего 6 человек). Вскоре на полном ходу в них врезался «гольф». 

Основной удар пришелся на «БМВ», где кроме водителя находились его жена и трехлетняя дочь. Только по счастливой случайности никто не погиб, хотя несколько человек получили серьезные травмы. У всех шок… 

Резонанс оказался огромным. Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов уже объявил строгий выговор начальнику УГАИ МВД страны Александру Менделеву, взыскания получили руководители ГАИ Минска и Минской области. Сотрудники, которые принимали участие в задержании лихача, отстранены от своих обязанностей на время разбирательства. Прокуратура проводит проверку, после чего может быть возбуждено уголовное дело. 

Александр Менделев вчера дал комментарий для журналистов. От имени ГАИ он извинился перед пострадавшими в ДТП 2 марта. Он назвал случившееся чрезвычайным происшествием, а действия своих сотрудников – недостаточно профессиональными. 

— Такое не должно повториться, — сказал Александр Менделев. – Происшествие на трассе Минск—Микашевичи будет рассмотрено в каждом подразделении ГАИ. Мы проведем дополнительные занятия с принятием теоретического и практического зачета. Погони в Беларуси – явление нечастое. Но, выполняя свой долг, сотрудники ГАИ должны поступать так, чтобы ни в коей мере не пострадали другие участники дорожного движения. 

Почему милиционеры не могли прострелить шины или разложить на проезжей части «ежа» (ленту с шипами)? 

— Машина двигалась в плотном потоке и на большой скорости. Стрелять в таких условиях опасно, — заметил Александр Менделев. – А при прокалывании шин автомобиль мог начать кувыркаться. 

К слову, за рулем «гольфа» сидел водитель 1985 года рождения, ранее трижды судимый, который не имел прав управления. Рядом с ним была молодая девушка, его подруга. 

Правовая оценка случившемуся будет дана в ближайшее время. Руководитель ГАИ пообещал, что результаты разбирательства будут обязательно обнародованы и станут уроком на будущее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter