Долг платежом страшен

В футбольном клубе "Брест" проблемы. Игроки утверждают, что им задолжали зарплату за два месяца, отпускные...

В футбольном клубе "Брест" проблемы. Игроки утверждают, что им задолжали зарплату за два месяца, отпускные. Плюс премиальные за весь сезон. Генеральный директор клуба Николай Хорошун комментировать данное утверждение категорически отказался: "Пишите без меня". Пресс-секретарь Анатолий Левонюк тоже немногословен: "Вы же понимаете..." Футболистам - гласно или негласно - запрещено общаться с журналистами. Но любому терпению приходит конец.


Капитан команды Виталий Гайдучик стал пятым футболистом "Бреста", перешедшим в БАТЭ. Воспитанник брестского футбола присоединится в стане чемпиона к своим землякам Александру Володько, Роману Василюку, Эдгару Олехновичу, Дмитрию Мозолевскому после истечения трудового соглашения с брестским клубом - 11 января 2013 года. Виталий подписал контракт на 3 года. Терять в Бресте ему нечего, и он единственный не скрывал эмоций в разговоре о навалившихся на брестский футбол проблемах:


- Надо бежать. Жалко тех, кто остается. Перед последним туром чемпионата Беларуси в случае победы над мозырской "Славией" и сохранении прописки в высшей лиге нам обещали к 1 декабря закрыть все долги по заработной плате. Поставленную задачу команда выполнила. Но нас, похоже, в очередной раз обманули. Не привыкать... Сколько я в команде, так по премиальным почти всегда были задолженности.


Главный специалист КГК Брестской области Виктор Василевский подтвердил, что футболисты говорят правду:


- В октябре наши специалисты проверяли клуб. Подтвердилась значительная материальная задолженность футболистам и персоналу. Нарушения зафиксированы за апрель, июнь, июль, август и сентябрь. Выявлено нецелевое использование средств государственной поддержки. К примеру, полученная клубом из местного бюджета субсидия 48,6 миллиона рублей была использована в качестве заработной платы работникам, утвержденным сверх штатов. Официально зафиксировали факт несоблюдения трудовой дисциплины со стороны бразильского легионера команды Лазари, имеющего действующий контракт до 11 февраля 2014 года. Его не только на тренировках, но и в областном центре в этом году никто не видел.


Уходящий год для ФК "Брест" был непростым. В январе клуб перестал быть "Динамо-Брест". Причиной переименования стало увеличение платы за пользование брэндом. Правообладатель названия БФСО "Динамо" вместо 3 миллионов рублей в месяц затребовал 20. В Бресте посчитали, что дешевле будет переименовать команду.


В ноябре атмосфера в клубе накалилась до предела. Однако в последний день осени руководство огласило радостную новость: брестскому клубу вернули его имя. Национальный центр интеллектуальной собственности выдал футбольному клубу "Брест" свидетельства на товарные знаки - эмблему и название "Динамо-Брест". Может, финансовый вопрос тоже сдвинется с мертвой точки с возвращением привычного имени?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter