Долг платежом красен

В последнее время мы все стали какие-то раздражительные. Услышим слово, которое нам не понравилось, и вспыхиваем, словно спички. Нам кажется, что с нами обошлись несправедливо, мы обижаемся

В последнее время мы все стали какие-то раздражительные. Услышим слово, которое нам не понравилось, и вспыхиваем, словно спички. Нам кажется, что с нами обошлись несправедливо, мы обижаемся. Но нужно ли давать волю обиде? Будет ли от этого толк? Если задуматься, то большинство замечаний, как правило, имеют под собой почву. Значит, нужно проанализировать услышанное. А стоит ли обижаться, если кто-то обидел незаслуженно? Я думаю, не стоит. Хотя бы по той причине, что обидчику обычно нет дела до эмоций того, кого он зацепил. А обиженный, наоборот, теряет огромное количество своей жизненной энергии.

Но как научиться отстраняться от нанесенной обиды? Я нашла такой рецепт. Честно призналась себе, что и сама иногда бываю несдержанной (ведь, согласитесь, какую-то неудовлетворенность легко переложить на родителей, мужа, коллег…). И успокоилась, перестало казаться, что все вокруг плохие, только я такая замечательная. В результате исчезли мнимые обиды, а реальные перестали огорчать. И как-то само собой появилось больше поводов радовать, а не задевать за живое других и радоваться самой.

Лариса Петровна, г. Гродно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter