В Парламенте обсудили поправки в законы об исполнительном производстве

Долг платежом красен

В Палате представителей Национального собрания прошло расширенное заседание Постоянной комиссии по законодательству. В повестке дня — изменения в законы по вопросам исполнительного производства. В свое время указом Президента в стране была создана самостоятельная служба принудительного исполнения. Она отвечает за оперативное, максимально полное и правильное исполнение постановлений госорганов, судебных постановлений. Эта работа направлена на защиту интересов граждан и восстановление нарушенных прав. Однако по прошествии времени стало очевидно, что порядок исполнения требований исполнительных документов нуждается в совершенствовании. Для этого был разработан законопроект «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства».


Он предусматривает корректировку не только законов об исполнительном производстве и о судебных исполнителях, но и законов о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, о регистре населения, а также Хозяйственного процессуального, Гражданского процессуального, Уголовно‑исполнительного, Трудового кодексов. Неудивительно, что новый законопроект вызвал широкую дискуссию среди заинтересованных. Заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич привел такие данные:

— В процессе работы над законопроектом по нему возникло более 40 замечаний и предложений от различных министерств и ведомств. Часть из них носит взаимоисключающий характер. В такой ситуации профильной комиссии сложно определиться, какую позицию занять. У нас есть несколько вариантов развития событий. Самым правильным было бы достичь компромисса.

Владимир Мицкевич.

Учитывая значительное количество концептуальных замечаний со стороны государственных органов, принято решение провести согласительное совещание по законопроекту для снятия имеющихся разногласий и определения стратегии дальнейшей работы над законопроектом.

— Необходимо выработать взаимные механизмы, чтобы система принудительного исполнения работала безотказно, — обозначила конечную цель такой работы председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая. — Это оценка работы государства, того, как оно защитило гражданина, бизнес, свои интересы. 

По словам депутата, сегодня много внимания уделяется различными органами для того, чтобы упорядочить взаимодействие с должниками:

— Активно вносятся изменения в законодательство. Допустим, в компетенцию нотариусов передаются бесспорные требования, и возникают вопросы очередности исполнения. Много вопросов, связанных с арестом имущества для обеспечения исполнительных действий, стоимостью арестованного имущества, очередностью взыскания сумм. 

Светлана Любецкая.

Светлана Любецкая отметила, что спорные моменты связаны также с исполнением функции взыскателя, компетенциями соответствующих органов: 

— Должники не всегда стараются своевременно и полно исполнить судебное постановление. Пресечь эти злоупотребления тоже одна из задач законопроекта.

По итогам обсуждения в Парламенте принято решение дополнительно проработать концептуальные вопросы законопроекта, в том числе с учетом подготовки новых кодексов и современных реалий.

konon@sb.by 

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter