Долг платежом красен

Вчера Палата представителей Беларуси приняла антикоррупционные поправки в Уголовный кодекс. В частности, вводится правовая норма, согласно которой руководители будут привлекаться к уголовной ответственности за невыполнение показателей, оговоренных при предоставлении предприятию государственной поддержки.

Это положение вызвало горячие споры в Овальном зале. Говоря судебным языком, директору Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Беларуси Валерию Мицкевичу в парламенте досталась роль обвинителя, а адвокатами выступали депутаты.
Валерий Мицкевич сразу заметил, что речь идет не о форс-мажорных обстоятельствах, а об “умышленном неисполнении должностным лицом действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей”. Депутат Мария Худая высказала обеспокоенность, что при нынешней широкой системе госдотаций и при нередких еще случаях невозврата полностью взятых средств директорский корпус автоматически становится потенциальным фигурантом криминальных дел. Ольга Абрамова тут же задала вопрос Валерию Мицкевичу о том, как и кем будет определяться наличие или отсутствие преступного умысла. Директор Национального центра резонно заметил, что юридическое лицо, когда нужны деньги, не идет в банк за кредитом, а обращается к государству. Почему? Потому что государство долги спишет. Но должно ли так быть? Руководитель должен и перед государством нести ответственность, если ничего не предпринял для выполнения обязательств. Однако, по словам Валерия Мицкевича, речь идет не о всех выделяемых субъектам хозяйствования финансах. Это касается  лишь тех случаев, когда готовятся указы Президента, направленные на “спасение конкретных предприятий”.
После продолжительного обсуждения дополнений и изменений в УК депутаты все же большинством голосов поддержали данный законопроект.
Приняты вчера были и поправки в закон о занятости населения. Прежде всего законопроектом оговаривается создание комитетов по труду, занятости и социальной защите в областных исполкомах и управлений (отделов) в городских и районных исполкомах. Как отметил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик, введена норма о недопустимости отказа нанимателя в приеме на работу родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, и направленных по постановлению суда органами госслужбы занятости для трудоустройства.
По словам Владимира Потупчика, на 1 июня решения городских и районных судов о трудоустройстве были приняты в отношении более чем 13 тысяч горе-родителей. В территориальные органы по труду, занятости и социальной защите явились или были доставлены милицией 7 тысяч нерадивых папаш и мамаш, а трудоустроено из них 4,5 тысячи, или 64%. “Из месяца в месяц наблюдается устойчивая тенденция к положительному росту”, — отметил министр, подчеркнув, что практически все получившие работу “закрепились на местах, хотя вопрос с полным возмещением расходов пока не всегда удается решить”. “70 процентов из тех, кто трудится, погашают государству свои родительские долги”, — заключил Владимир Потупчик.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter