Долг платежом красен

Сегодняшний игровой день особенный — обиженные имеют возможность рассчитаться с обидчиками за все былые прегрешения. Помните, когда и кому сборная Бразилия проигрывала в последний раз на чемпионатах мира? Да-да, именно своим нынешним оппонентам французам в уже далеком 1998 году. Счет 0:3 стал для бразильцев самым сокрушительным в финалах ЧМ.
У англичан тоже есть с кем сводить счеты. Правда, разговор здесь переходит на персоналии. На прошлом мундиале посланники туманного Альбиона в 1/4 финала уступили бразильцам, ведомым Филиппо Сколари. Через два года возглавляемая этим же тренером сборная Португалии оставила не у дел английскую команду на той же стадии чемпионата Европы. Подданные королевы справедливо горят жаждой отмщения.
Англия
“Я уверенно заявляю, что мы победим, — сказал журналистам тренер английской сборной Свен-Горан Эриксон. — Я всегда верю в это. Мы в четвертьфинале и очень хотим попасть в полуфинал.
Капитан англичан Дэвид Бекхэм признался, что сегодняшний матч — самый важный в его карьере: “За свою жизнь я уже играл немало решающих матчей и знаю, что это такое. Но то, как ждут эту игру все англичане, начиная от футболистов нашей сборной и заканчивая простыми болельщиками, не дает нам права сыграть против Португалии спустя рукава”.
Португалия
Этой команде приходится уповать на гений своего наставника и на собственный бойцовский характер. Португальцы изрядно накуролесили в 1/8 финала, где красные карточки схлопотали два ключевых игрока команды — Коштинья и Деку. Сегодня они на поле не выйдут, а потому Сколари наверняка больше всего думает о том, как залатать дыры в составе. Ситуация усугубляется травмой заводного Криштиану Роналду, чье участие в матче под вопросом. Впрочем, можно не сомневаться, что Сколари найдет из нее выход. Как-никак он является рекордсменом среди тренеров по числу побед подряд в финальной части чемпионата мира.
Франция
После победы над Испанией “трехцветных” можно назвать главным воскрешением турнира. Ведь еще на групповой стадии команду Раймона Доменека не хоронил только ленивый. Тренера называли посредственностью, а футболистов — стариками. Куда подевались критики после 1/8 финала?
Да, сборная Франции и впрямь самая возрастная команда на турнире. Однако полузащитник Клод Макелеле считает, что высокий средний возраст футболистов скорее достоинство, чем недостаток: “В таких играх нужен опыт, — полагает 33-летний хавбек “Челси”. Думаю, нам по силам обыграть кого угодно. Конечно, Бразилия остается фаворитом турнира, но если мы продолжим играть так, как сейчас, то сможем бороться с любой командой. У нас еще много сил. Мы продолжим использовать наш опыт на благо команды”.
Бразилия
 Здесь и так все понятно. “Мы будем играть в отличный футбол в четвертьфинальном матче и докажем всем, что не зря являемся чемпионами мира, — заявил хавбек Жилберто Силва. — Мы играем все лучше и лучше с каждым матчем. И у нас есть потенциал, который можно использовать”.
Команду Карлоса Паррейры обвиняют в излишнем прагматизме и незрелищности. Что поделаешь, если у тренера такое видение футбола? Между тем в 1994 году оно принесло бразильцам золотые медали на ЧМ в США: “Кто сказал, что Бразилия в каждом матче должна показывать шоу? — недоумевает тренер. — Кто сказал, что мы должны играть в веселый футбол и развлекать публику? Мы приехали в Германию, чтобы стать чемпионами мира. И выиграли здесь уже четыре матча с общим счетом 10:1. Кто может похвастаться такими показателями?”

Табло
18.00 Германия—Аргентина
22.00 Италия—Украина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter