Уроки памяти с Петром Миклашевичем и Андреем Шведом

Долг каждого из нас

По всей стране проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь»

Накануне со старшеклассниками столичной гимназии № 61 встретился Председатель Конституционного Суда Беларуси Петр Миклашевич, а в средней школе № 93 Минска побывал Генеральный прокурор Андрей Швед. 

Личность формируется на примере

Петр Миклашевич напомнил, что статья 15 Конституции расширена формулировкой о том, что государство обеспечивает сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это положение необходимо реализовать практически, что требует в свою очередь проведения системной, целенаправленной работы во всех учебных заведениях нашей страны:
— Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Беларуси. 
Председатель Конституционного Суда убежден: важно, чтобы у подрастающего поколения в современных условиях формировалась нравственная моральная позиция, общественно‑политическая позиция по сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа. 
— Личность формируется на примере, а пример высочайшего патриотизма был как раз проявлен белорусским народом в годы Великой Отечественной. Мы видим, что предпринимаются многочисленные попытки и различные меры по искажению правды о той Великой Победе советского народа, белорусского народа в Великой Отечественной войне. 

Справедливость превыше всего

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед рассказал школьникам о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, а также о том, почему историю своей страны нужно беречь и помнить.

— К большому сожалению, последние годы те, кто проиграл войну в 1945-м, особенно их потомки, берут реванш. Они пытаются все исказить, преподнести историю в выгодном для них свете, но самое главное — уже несколько десятилетий они пытаются стереть из памяти большой подвиг, наследниками которого являемся мы, — обратился к ученикам Генпрокурор.

Кроме этого, он подчеркнул, что Беларусь — это место в Европе, где постоянно проходили войны. Тезис о том, что белорусская земля — одна братская могила, — это не фигура речи, а реальность. 

celyuk@sb.by

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter