Долг и платеж

Состоялось совместное заседание коллегии Администрации Президента и Президиума Совета Министров

Состоялось совместное заседание коллегии Администрации Президента и Президиума Совета Министров


Каждый родитель обязан нести моральную и материальную ответственность за своих детей. Это аксиома. Но не каждый родитель проповедует мораль в отношении своих детей. Иные, увы, предпочитают «гармонию» с бутылкой и бездельем. К таким у государства подход однозначный: или берись за ум и воспитание детей, или лишишься своего родительского статуса. Но и это не освобождает от обязанности платить по долгам. Если нерадивые папы–мамы допускают сделки с собственной совестью, то Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», усиливающий ответственность родителей за уклонение от содержания детей, компромиссов не допускает.


«Этот документ закрепил беспрецедентные меры, направленные на защиту прав и интересов детей из неблагополучных семей, усиление ответственности родителей за содержание их детей, профилактику социального сиротства», — напомнил на вчерашнем заседании глава Администрации Президента Геннадий Невыглас. Об эффективности документа, аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве, говорят цифры. В прошлом году в социальные приюты попало наименьшее за последние 12 лет количество детей — 4.450, на 10 процентов меньше, чем в 2005 году. Почти на 20 процентов уменьшилось количество случаев лишения родительских прав. Более половины мальчиков и девочек из социальных приютов вернулись домой.


По словам Премьер–министра Сергея Сидорского, эффективность декрета объясняется тем, что нормы документа направлены не только на защиту детей из неблагополучных семей, но и на создание таких условий для родителей, которые позволили бы им исполнять свой долг.


Но далеко не все проблемы решены. По сравнению с 2006 годом сбор средств с родителей на содержание их детей в приютах, детских домах и домах–интернатах увеличен вдвое — до 20,9 миллиарда рублей. Общая задолженность между тем превышает 53 миллиарда рублей. 5.500 «обязанных лиц» уклоняются от возмещения расходов на содержание детей. Пятая часть — более 1.100 — горе–родителей не платит государству за воспитание несовершеннолетних ни копейки и находится в розыске.


Расплатиться по счетам получается даже не у всех мам и пап, которым хватило духу прийти в службу занятости или на предприятие, чтобы «отработать» родительский долг. Необоснованный отказ в приеме на работу если не распространенное, то довольно частое явление, констатировал министр юстиции Виктор Голованов. Но треть тех, кто обеспечен рабочими местами, зарабатывают меньше 200 тысяч рублей, от 200 до 400 тысяч — 54 процента. Низкий уровень заработка не позволяет полностью компенсировать затраты государства на содержание детей в детских домах. Только 1 процент экс–родителей получают зарплату выше 700 тысяч.


На общей эффективности исполнения декрета сказывается и отсутствие единого координационного центра, единой базы данных о неблагополучных семьях и детях, находящихся в социально опасных условиях.


«Президентом поставлена задача обеспечить действенность реализации декрета. Необходимо усовершенствовать механизм взыскания задолженности с родителей на содержание детей. Ужесточить меры к лицам, уклоняющимся от возмещения расходов. Решения требует и вопрос обеспечения заработка для выполнения обязанными лицами всех мер по декрету. Необходимо взять под особый контроль содержание временно пустующего жилья, закрепленного за детьми, находящимися в интернатах и детских домах. Его можно сдавать в аренду. Вырученные средства будут также направлены на возмещение затрат по содержанию детей», — подытожил обсуждение Премьер–министр С.Сидорский.


Совместное заседание Администрации Президента и Президиума Совмина прошло и оперативно, и глубоко. Сейчас дело за составлением «протокольной записи», т.е. принятие практических решений и поручения министерствам и ведомствам.


Эту работу поручили заместителю Главы Администрации Н.Петкевич и вице-премьеру Правительства А.Косинцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter