Долг и его супруга Рецессия

Сегодня и завтра будут обнародованы сразу два глобальных плана, от которых зависит будущее мировой экономики...

Сегодня и завтра будут обнародованы сразу два глобальных плана, от которых зависит будущее мировой экономики. Два мощных государства по обе стороны Атлантики практически одновременно выдвигают свои концепции выхода из кризиса. Сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель будет защищать в бундестаге проводимый ее правительством курс по выходу еврозоны из финансового кризиса. А завтра президент США Барак Обама обратится к обеим палатам конгресса с речью о стратегии по восстановлению экономики США.


Сегодня мистер американский Долг идет рука об руку с европейской миссис Рецессией. И избирателей все труднее убедить, что это именно они виноваты в сложившемся положении вещей. Американцы не хотят оплачивать из своего кармана дефицит бюджета, а европейцы — греческие долги.


И если в Америке этот вопрос легче решается с помощью печатного станка, то в Европейском союзе из–за долгового кризиса назрела настоящая революционная ситуация. Широкие массы ропщут. Сегодня, например, итальянцы вновь вышли на улицы с протестами. Что ответить, верхи не знают.


Прямо как в известном анекдоте, когда на призыв декабристов ввести в России вместе с новым царем и Конституцию солдатская масса кричала: «Да здравствует Константин и его супруга Конституция!» Они не поняли замыслов политической верхушки и подумали, что это имя новой царицы...


Сегодня Берлин должен четко и ясно выразиться, по какой Конституции жить Европе. Каждая страна — по собственной, и тогда Берлин, например, самоустраняется от проблем Афин. Или все–таки нужно опять вернуться к идее сильного политического союза с Европейской конституцией, которая уже однажды потерпела поражение на референдумах в ряде европейских стран?


Что касается Афин, то на этот вопрос Меркель уже ответила. На призывы ряда германских политиков как из оппозиции, так и из собственных рядов исключить Грецию из еврозоны канцлер отметила, что выход Афин из валютного союза может привести к цепной реакции и не поможет в спасении евро. «На мой взгляд, это повлечет за собой эффект домино, что представляет еще большую опасность для нашей валютной системы», — считает Меркель.


Но это не означает, что спасение члена еврозоны будет чистой благотворительностью. Накануне заседания бундестага журнал «Шпигель» опубликовал большое, я бы даже сказала, программное интервью, в котором бывший канцлер Герхард Шредер, как настоящий декабрист, призывает Европу пробудиться.


Шредер считает, что всю полноту власти в Европе следует передать экономическому правительству, о создании которого Германия договорилась с Францией. А решение об экономическом правительстве, в свою очередь, будут принимать только члены еврозоны, а не Европейский совет. Кроме того, цитирую, «странам придется отказаться от некоторой доли своего национального суверенитета».


Естественно, будут и пострадавшие. Те, чье мнение другим неинтересно. Например, поляки. «Они будут иметь право голоса, как только станут членами зоны евро», — безапелляционно заявил экс–канцлер.


Придется подвинуться также и Великобритании, которая не входит в зону евро, но чей голос очень силен в Европейском совете. Эти вещи с немецкой точки зрения не согласуются.


Более того, экс–канцлер заявил, что Великобритания по–прежнему рассматривает себя как находящуюся в своего рода среднем положении между Соединенными Штатами с одной стороны и Европой с другой. «И это неприемлемо», — без стеснения дожал свою позицию немецкий политик.


Естественно, что после таких слов даже корреспондент «Шпигеля» изумленно воскликнул: «Но это Европа, смоделированная согласно германским идеалам финансовой, экономической и социальной политики, которые приводят в ужас другие страны!»


На что получил спокойный ответ, что иного пути у Европы нет.


Германия будет платить по европейским счетам. Но и Лиссабонский договор придется пересмотреть.


Хотят европейские партнеры, чтобы Берлин и дальше тянул на себе общеевропейский воз? Что ж, отвечает Шредер, мы готовы, тем более что валютный союз выгоден германской экономике. Но тогда и те европейцы, которые когда–то провалили Европейскую конституцию, должны изменить свое мнение. Теперь, по мнению Шредера, кризис подчеркнул, что надо доделать недоделанное. «Кризис предоставляет отличную возможность создать настоящий политический союз в Европе», — считает Шредер. Настоящий в его понимании означает управляемый.


Таков план немецких социал–демократов. А судя по тому, как однопартийцы Шредера все больше отвоевывают мест у правящей коалиции на местах, это и есть немецкий план.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter