Долг и честь

Звуки меди оркестра далеко разносятся в морозном воздухе над Уручьем: у Краснознаменной бригады внутренних войск праздник.
Звуки меди оркестра далеко разносятся в морозном воздухе над Уручьем: у Краснознаменной бригады внутренних войск праздник.

Стать спецназовцами мечтает сегодня немало призывников, и особая честь попасть на службу в Краснознаменную бригаду оперативного назначения войск МВД Беларуси — знаменитую часть 3214. В этом подразделении, которое по праву считается элитным, присягу на верность Родине, белорусскому народу приняли 211 новобранцев.

Коль есть традиции торжественной церемонии, то имеются и непременные ее составляющие. О подобном еще у классика сказано: музыка играет, штандарт скачет... Мужественные и добрые слова напутствия воинам произносит заместитель командующего внутренними войсками полковник Вячеслав Рожнев. Торжественный молебен служит настоятель бригадного храма отец Александр Яцкевич. Рота почетного караула делает премьерный показ элементов нового плац–концерта, который готовят к 60–летию Победы. За торжественным маршем внимательно наблюдает отец-командир бригады полковник Дмитрий Павлюченко. Командир доволен: пополнение отличное!

Сразу после субботнего церемониала все желающие из числа новобранцев получили двухсуточный отпуск с выездом на родину. Попросту говоря, расхватали папы и мамы своих детинушек и развезли по домам — до 16.00 понедельника.

— Такой отпуск традиционен во внутренних войсках, — рассказал мне заместитель командира бригады полковник Геннадий Борушко. — Пусть ребята отдохнут пару дней. Всюду в средних школах проходят вечера встречи выпускников, и очень даже неплохо, что наши парни покажутся в кругу одноклассников в парадной форме спецназовца.

А вот новобранец Андрей Метельский в родную деревню Светиловичи решил не ехать: Ветковский район Гомельщины — это все же от Минска далековато. Допризывное время Андрей потратил с толком, окончил в Гомеле школу ДОСААФ, получил водительские права категории B и C. Дома остались мать — повар сельской больницы и двое старших братьев, которые уже отслужили срочную. По их примеру намерен тянуть солдатскую лямку по–крестьянски честно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter