Долг будет погашен, но проблемы транзита остаются

Украина погасит долг “Газпрому” до 1 ноябряОб этом договорились в ходе переговоров премьер-министр Украины Виктор Янукович и глава правительства России Виктор Зубков.По словам Виктора Зубкова, 1,2 млрд долларов из общей задолженности в 2 млрд долларов будут покрыты газом, который находится в украинских хранилищах. Указанный объем по договоренности станет собственностью “Газпромэкспорта”. Оставшаяся часть долга будет погашена за счет собственных оборотных средств “УкрГазЭнерго” и “Нефтегаза Украины”.

На встрече Владимира Путина с Виктором Януковичем российский лидер отметил, что он “рад тому, что и на уровне компаний и на уровне правительств этот вопрос закрыт”.
“Разногласия между “Газпромом” и Киевом решены, — заявил комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. — Однако впереди нас также ждут непростые времена, в частности, переговоры по ценам на следующий год. ЕС будет внимательно следить за развитием ситуации предстоящей зимой”.
Вчера президент Украины Виктор Ющенко отправился в Литву, где проходит Энергетический саммит, в котором принимают участие 20 стран. На форуме обсуждаются проблемы создания общего европейского транзитного пространства в Центральной и Восточной Европе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter