Государство увеличивает поддержку строительства молочно-товарных ферм

Долг 10 тысячами красен

Льготные кредиты Банка развития — выгодный финансовый инструмент для увеличения производства молока. Для всех?

Меньше двух недель остается до завершения подачи заявок на конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм, который проводит ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Желающим стоит поторопиться. Тем более что на сей раз на иных условиях, чем раньше.



Обратимся к истории кредитования в этой сфере. С 2009 года начали активно расти современные молочно-товарные комплексы, и многие руководители впали в эйфорию: построим новые, старые пустим под бульдозер — и никаких хлопот с ремонтом и эксплуатацией. И мало кто задумывался о том, как будут деньги возвращать. Только со временем пришло понимание: несмотря на льготирование государством процентной ставки, даже основной долг нередко забирал значительную часть выручки за продукцию. Для некоторых ситуация вообще стала аховой, пошли просрочки с возвратом кредитов. По-другому и быть не могло. Если строить ферму в долг при надоях от коровы значительно ниже, чем в среднем по стране, то где взять деньги на оплату даже льготного кредита?

После этого к строительству стали подходить прагматично, финансирование перешло к Банку развития. В 2016 году банк объявил конкурс в этой сфере, и 26 хозяйств заявили о своем желании возводить такие здания за счет кредитов. Их бизнес-планы прошли основательную проверку. Оценивалось, сколько денег смогут выручить комплексы за реализованное молоко и хватит ли их на покрытие затрат и возвращение заемных ресурсов. В итоге строгий отбор прошли только четыре сельхозпредприя­тия. Жизнь еще раз напомнила: надо жить по средствам. В 2018 году восемь предприя­тий победили в конкурсе на получение кредитов Банка развития для строительства МТФ.

Чем же новый конкурс похож на предыдущие? Условия во многом не изменились. Кредит — до 15 лет и не более 80 процентов стоимости капитальных затрат без НДС. Годовая процентная ставка — на уровне ставки рефинансирования Нацбанка. Отсрочка погашения основного долга — не более года после ввода МТФ в эксплуатацию. Рассрочка по уплате процентов — половина ставки рефинансирования до выхода на проектные мощности, но не позднее года после ввода в эксплуатацию.

А вот что новое. Господдержку победителям конкурсного отбора окажут бюджетными трансфертами — 25 процентов стоимости капитальных затрат без НДС. При этом разделят на две части: 15 процентов — при вводе объекта в эксплуатацию, остальное — при выходе МТФ на полную проектную мощность. Трансферты целевые. Первый может быть направлен на покупку нетелей и (или) погашение кредита Банка развития, второй — только на кредит. Такой механизм господдержки будет стимулировать организации на реализацию проекта в установленные сроки и выход на полную проектную мощность, поскольку она оказывается только по факту выполнения таких требований.

Символический ключ от нового молочно-товарного комплекса «Яновичи» на 1440 голов дойного стада в руках генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анны Норкус.
Требование к проекту раньше: планируемый удой от коровы с выходом на проектные мощности не ниже 6 тысяч килограммов молока в год. Теперь планку подняли до 7 тысяч.

Как работают фермы, построенные с помощью кредитов Банка развития? Среди прошедших отбор в 2018 году  СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района. Результаты конкурса объявили в апреле, а ферма начала давать молоко уже в ноябре. Как удалось столь быстро реализовать проект?

Председатель Владимир Головач пояснил: МТФ начали строить за свои деньги до получения кредита. Знали: его выделят лишь до 80 процентов стоимости. За прошлый год от коровы получено 9385 килограммов молока — чуть меньше, чем в среднем по хозяйству. Но следует учесть, что на объекте только шло освоение мощностей. В 2020-м показатели планируют выравнять и выйти в среднем по кооперативу на 10 тысяч. Как видим, главное требование выполняется. Значит, у хозяйства есть возможность вовремя и в полном объеме рассчитываться с долгом.

Новый молочно-товарный комплекс на 1440 коров вступил в строй в конце прошлого года в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Общая стоимость — 35 миллионов рублей. 63 процента из них — кредит под половину ставки рефинансирования, который выдал Банк развития, остальное — собственные средства и деньги других банков. Окупаемость проекта — 18 лет.

Почему предприятие пошло на такой шаг? Кроме двух современных молочно-товарных комплексов (этот — третий), здесь еще много малых ферм, устаревших морально и физически. Привязная технология содержания животных и дое­ние в молокопровод не позволяют увеличивать производство и улучшать качество. На этих фермах чуть более тысячи коров. Одна новая позволяет не только сохранить, но и увеличить поголовье. При этом понадобится меньше доярок.

На новом МТК планируется сразу выйти на удой в 10 тысяч килограммов за год. Как достичь этого? Животноводческие помещения комплектуются только нетелями. Заранее по специально разработанному графику закупали телочек в других хозяйствах, а также растили на своих фермах. Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежда Грибанова сообщила: в феврале в среднем от коровы за сутки на новой ферме доили 27,3 килограмма. Для выхода на желаемый рубеж требовалось на 200 граммов больше. В марте компенсировали отставание. Сейчас вышли на 29 килограммов. Словом, 10 тысяч реально просматриваются.

Льготные кредиты Банка развития, как видно из конкретных примеров  — весьма выгодный финансовый инструмент для увеличения производства молока. Новый подход, позволяющий за счет господдержки на четверть сократить затраты при строительстве ферм, несомненно, подтолкнет хозяйства к более активному участию в конкурсном отборе для получения кредитов. Государство дает им понять: выходите на требуемые рубежи для получения заемных денег, а дальше вам поможем. За счет современных технологий на новых фермах получите больше продукции лучшего качества. Станете богаче. В результате возрастут доходы не только животноводов, но и всех работников.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter