Долевое строительство — по новым правилам

С 1 июля текущего года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 396 от 15 июня 2006 года “О долевом строительстве многоквартирных жилых домов”.

Указ предусматривает меры, обеспечивающие защиту прав дольщиков от действий недобросовестных застройщиков. Так, устанавливается запрет на привлечение средств дольщиков застройщиками, имеющими задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, не обладающими необходимыми документами для строительства (проектной документации, специальных разрешений (лицензий), документов, удостоверяющих право на земельный участок, договора строительного подряда и др.).
Закрепляются также меры по предотвращению спекуляций на рынке жилья. Так, застройщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами или решениями Президента Республики Беларусь. Отказ застройщика от заключения договора при наличии у него возможности выполнить условия договора не допускается.
При строительстве многоквартирного жилого дома не менее 50% дольщиков должны быть физическими лицами, за исключением случаев, если строительство ведется для государственных нужд, а также если к застройщику не обратилось необходимое число граждан с предложением о заключении договоров. Указом усиливается защита прав потребителей. Граждане и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. Данная мера позволит всем сторонам долевого строительства решать возникающие вопросы цивилизованным путем в судах без необходимости обращения в иные государственные органы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter