«Долевка» в первоочередном режиме

Белорусские дольщики вскоре будут строиться по новым правилам

Белорусские дольщики вскоре будут строиться по новым правилам

В Беларуси усовершенствовали правоотношения сторон при долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Указ главы государства № 324, который внес ряд дополнений в Указ от 15 июня 2006 года «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», серьезно изменил законодательство в этом сегменте строительного рынка страны.

Одно из главных нововведений Указа № 324: им предусматривается первоочередная выдача местными исполнительными и распорядительными органами гражданам, не имеющим в собственности жилых помещений, в том числе проживающим в общежитиях, жилых помещениях государственного и частного жилищных фондов, направлений для заключения договора с застройщиком. Документом также пересмотрен порядок функционирования счетов, вносимых дольщиками на финансирование строительства, а также обязательная регистрация госорганами договоров по долевому строительству. Кроме того, согласно одному из пунктов Указа № 324 в Беларуси вводится обязательная госрегистрация местными исполнительными и распорядительными органами договоров создания объектов «долевки».

Есть в документе и другие приятные для граждан моменты. В частности, оговорено, что при снижении фактических затрат на строительство дольщики смогут вернуть часть денег, внесенных на счета застройщика. Ранее такие суммы просто не возвращались. Указ также предусмотрел исключение предыдущего положения, обязывающего закончить строительство в течение трех лет. Отныне жилые дома будут строиться с учетом нормативных сроков их строительства. Документом был конкретизирован порядок передачи застройщиком дольщику построенного объекта при условии полной уплаты его стоимости.

Как заметили специалисты рынка недвижимости, Указ № 324 был принят с учетом пожеланий Национального банка, который неоднократно требовал конкретизировать порядок функционирования спецсчетов, а также в документе учтены рекомендации кредитного отдела АСБ «Беларусбанк» по расширению лиц, на которых распространяется право дольщика.

Указ должен вступить в силу через 3 месяца после его официального опубликования, то есть после 19 октября 2011 года. К сожалению, действие документа не распространится на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до вступления документа в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter