Долететь до Марса. Россия разрабатывает космический корабль с ядерным двигателем

Эскизный проект пилотируемого корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса планируется разработать к 2012 году. После этого для развития программы потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.
По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, этот проект позволит поднять российскую ракетно-космическую технику на принципиально новый уровень, опережающий зарубежные разработки. Сейчас Россия занимает первое место в мировой пилотируемой космонавтике и второе место по космическому потенциалу.
По прогнозам академика Анатолия Коротеева, возглавляющего Центр имени Келдыша, создание нового двигателя растянется на несколько лет. В течение 2012 года будет осуществлено компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году планируется испытать необходимую ядерную установку, а уже в 2018 году начнется конструирование самого корабля.
К слову, космические аппараты, работающие на ядерных двигателях, уже создавались. Так, распад изотопов давал энергию для работы американских “Вояджеров” и советских луноходов. Позже международное сообщество отказалось от использования аппаратов, несущих радиоактивные материалы. По сути, был введен запрет на атомные двигатели для космических аппаратов, однако в случае подготовки международной экспедиции к Луне и Марсу данное соглашение мировых держав может быть скорректировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter