На память из Берлина. В семье Осиповых как реликвию хранят портрет отца-летчика, нарисованный после штурма Рейхстага

Долетел до Берлина

Ивана Осипова дважды сбивали, но он всегда возвращался в строй

После окончания Черноручской семилетки Иван Осипов из Шкловского района поступил в финансово-экономический техникум в Гомеле на счетного работника. Но не заполнение финансовых документов было впереди. В феврале 1941-го он держал в руках повестку в военкомат. Паренька ждали небо и Черниговское военное летное училище.

Иван Сазонович Осипов (слева) на центральной площади Городка.

На волоске от смерти

Сильный, рослый, как говорят про таких, косая сажень в плечах, Иван и раньше грезил полетами. Поэтому еще во время учебы в техникуме записался в городской аэроклуб. В ту пору в Советском Союзе многие мечтали стать летчиками или хоть на время примерить на себя эту роль. Иван не был исключением. Но даже и предположить не мог, что в его послужной список попадут 5 сбитых лично им вражеских самолетов, а в группе — все 12. 

Иван Осипов хорошо запомнил ночь на 22 июня 1941-го. Вечером в местном клубе шел фильм «Большой вальс», а ранним утром над их учебным аэродромом уже кружили фашисты. Училище по тревоге перебазировали в Ростовскую область. Курсанты принялись наверстывать летную программу. Времени на раскачку не было, говорит Вадим Иванович, сын Ивана Осипова:

— Будущие летчики занимались по 12—14 часов, спешно осваивая технику. Учеба давалась отцу легко. Начинал он на фанерных истребителях И-16, а позже освоил пилотирование УТ-2, ­ПО-2, ­ЯК-3… Каждый боевой вылет мог обернуться трагедией. Папа рассказывал, что его сбивали дважды.

После войны Иван Осипов проходил лечение в госпитале ВВС в Кенигс-Вустерхаузене.
Фото из личного архива семьи Осиповых

Один раз младшего лейтенанта 15-го истребительного Оршанского полка ненароком зацепила своя же советская зенитка. А в самом начале войны его самолет попал под обстрел вражеского воздушного судна и упал в лесу. Из той страшной аварии отец выбрался, соорудив себе костыли из подручных средств, продолжает собеседник:

Как и многие советские бойцы, покорившие Берлин, Иван Осипов не упустил случая сделать знаковый снимок на память — возле Рейхстага.


— После госпиталя все же смог вернуться в строй. Один осколок бомбы, застрявший в ноге, оставался с ним до самой смерти… Отца не стало летом 2009-го. Он прожил долгую и полную жизнь. 

После войны Иван Сазонович переехал в Городокский район, женился, построил большой и красивый дом в Веремеевке, вывел в люди троих детей. В мирной жизни ветеран трудился в колхозе имени Мичурина, был мастером производственного обучения в райсельхозтехнике… Своими воспоминаниями о Великой Отечественной Иван Осипов нечасто делился с близкими. Слишком тяжело, больно было говорить о войне. Скромность, нежелание себя выставлять — главные черты отцовского характера, замечает Вадим Иванович:

— Единственный раз, когда на его лице отразилась целая гамма эмоций, был просмотр документальной хроники в День Победы. Увидев до боли знакомые лица однополчан, свои самолеты, родной аэродром, отец вспомнил все...

Те две минуты с голубого экрана будто вернули его на много лет назад, в израненное истребителями небо. И боевой летчик Осипов по-настоящему растрогался. А еще припомнил, как одно время на аэродроме дислоцировались сразу два истребительных авиаполка. Одним из них командовал Василий Сталин, сын Иосифа Сталина. К слову, о сыне «отца народов» бойцы отзывались очень тепло как о грамотном и дальновидном командире. Младшему лейтенанту Осипову удалось увидеть его лично. 

Каждый день по лезвию бритвы

Чтобы подниматься в небо на быстрокрылых ЯК-3, вошедших в историю Великой Отечественной как самые скоростные советские самолеты, здоровье должно было быть недюжинным. Правда, стоит отдать должное, кормили летчиков, по тогдашним меркам, не просто сносно — отлично. Шоколад, мясо, сало, хорошая селедка — всем этим было не удивить героев-пилотов. Одним из ярких эпизодов, который в красках описывал Иван Сазонович, был как раз связан с авиационной кухней. К их полку был приставлен капитан НКВД, который однажды прямо во время обеда упрекнул бойцов: «Едите, как не в себя, а что с вас толку, летаете плохо, немцев не бьете». Из толпы смело выступил летчик: «Давай объясню, отчего нас так кормят!» Посадил недальновидного народного комиссара рядом с собой в самолет и буквально показал ему небо в алмазах. Непривыкшему к таким нагрузкам капитану хватило пяти минут высшего пилотажа… Из люка ЯК-3 его пришлось доставать якобы «зря евшим свой хлеб бойцам». Бледный как стена, он едва держался на ногах, зато больше не задавал неуместных вопросов. Вскоре этого сотрудника заменили другим, который и не думал заглядывать пилотам в миску. Нагрузку тогдашних военных летчиков сложно представить, замечает Вадим Осипов:

— Папа рассказывал, что почти любой вылет заканчивался одинаково — полной сменой белья, которое насквозь пропитывал пот. Каждый день — по лезвию бритвы… К очевидным опасностям добавлялись превратности судьбы, от которой, как ни старайся, не уйти. Например, среди знакомых отца был опытный летчик, Герой Советского Союза, который погиб, осваивая новую, пришедшую в полк технику. На бреющем полете у истребителя отвалились крылья… От пилота ничего не осталось, товарищам удалось найти лишь один сапог. 



И фото на фоне Рейхстага

Победный май 1945-го уроженец Беларуси встретил в Берлине. И как многие советские бойцы, не упустил случая сделать знаковый снимок на память: молодой летчик стоит на фоне колонны поверженного Рейхстага. Более того, из побежденной Германии отец вернулся со своим портретом, замечает Вадим Иванович:

— Рисунок на скорую руку сделан уличным художником, но не любителем, а мастером с академической выучкой. Могу судить об этом исходя из собственного художественного опыта. 

Вадим Осипов — известный отечественный художник, неоднократный участник выставок в Беларуси, России, Швеции, Германии, Японии, Франции… Поэтому ему не составило труда отреставрировать работу неизвестного немецкого «академика», как полушутя называл его Иван Сазонович. Сегодня рисунок вставлен в рамку, его бережно хранят в семье героя-освободителя. Собирается ли Вадим Осипов написать потрет родного человека? Отвечает: все еще впереди. 

ДОСЬЕ «НГ»

Иван Сазонович Осипов был летчиком 15-го истребительного Оршанского полка 3-го истребительного авиационного Никольского корпуса 16 ВА. В составе авиаполка освобождал Крым, Беларусь, Польшу. Боевой путь закончил в Берлине. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter