Документы приняты у всех желающих

Как рассказали в Комитете государственного контроля, ни одной жалобы на процедуру приема документов в вузы второго потока, которая завершилась 29 июля, не поступало. У всех желающих документы были приняты. Напомню, в этом году первокурсниками белорусских вузов станут около 85 тысяч юношей и девушек, 30,8 тысячи из которых будут обучаться за счет средств республиканского бюджета. Тем не менее последний день приема документов был для приемных комиссий достаточно напряженным. Конечно, абитуриентов, набравших высокий балл, в коридорах вузов не было. К слову, таких ребят в эту вступительную кампанию было немало и в среднем баллы, набранные абитуриентами по итогам трех вступительных испытаний, на 25—30 выше прошлогодних показателей. Это обусловило и рост проходного балла. Так, на специальности, связанные с информационными технологиями, строительством, госуправлением, экономикой, международным правом и дизайном, в ряде вузов он составил 300 и выше баллов (с учетом аттестата).

Как рассказали в Комитете государственного контроля, ни одной жалобы на процедуру приема документов в вузы второго потока, которая завершилась 29 июля, не поступало. У всех желающих документы были приняты. Напомню, в этом году первокурсниками белорусских вузов станут около 85 тысяч юношей и девушек, 30,8 тысячи из которых будут обучаться за счет средств республиканского бюджета.

Тем не менее последний день приема документов был для приемных комиссий достаточно напряженным. Конечно, абитуриентов, набравших высокий балл, в коридорах вузов не было. К слову, таких ребят в эту вступительную кампанию было немало и в среднем баллы, набранные абитуриентами по итогам трех вступительных испытаний, на 25—30 выше прошлогодних показателей. Это обусловило и рост проходного балла. Так, на специальности, связанные с информационными технологиями, строительством, госуправлением, экономикой, международным правом и дизайном, в ряде вузов он составил 300 и выше баллов (с учетом аттестата). 

Основную массу атаковавших в этот день приемные комиссии составили те, кто набрал число баллов, близкое к проходному. Как рассказал заместитель начальника управления Комитета государственного контроля, член рабочей группы Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях Владимир Гапоненко, эти ребята начиная с 14—15 часов не подавали, а забирали документы. А затем, поскольку вузы достаточно оперативно информировали абитуриентов о меняющемся проходном балле, количестве поданных документов и свободных мест, выжидали и подавали документы туда, где набранных ими баллов было достаточно. Эти шараханья, отметил Владимир Александрович, и обусловили напряженный ритм работы приемных комиссий 29 июля. 

В подтверждение колоссальной нагрузки, которая легла 29 июля на приемные комиссии, отмечу: только в БНТУ в этот день было принято почти 2 тысячи заявлений при общем числе более 11 тысяч.  

Тем не менее ровно в 18.00, по словам Владимира Гапоненко, выдача бланков заявлений во всех вузах была прекращена. Но у всех тех, кто к тому моменту уже определился с выбором специальности, документы приняли. 

На данный момент приемные комиссии занимаются анализом полученных документов. Информация о зачислении согласно правилам приема на дневную форму обучения за средства бюджета будет известна уже 6 августа, на заочную и вечернюю – 8 августа. 

По предварительным данным, самый высокий конкурс в БНТУ в этом году, как и в 2006-м, зафиксирован на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства – около 10 человек на место. Для сравнения: в прошлом году эта цифра была меньше почти на 2 позиции. Конкурс на факультете технологий управления и гуманитаризации составил около 7,5 человека. 

Средний конкурс в Белгосуниверситете — 3,2 человека на место. Причем, как отметили в приемной комиссии вуза, этот показатель существенно вырос на естественно-научные специальности: например, на биофак – 4 желающих на место (в прошлом году 2,7), на геоэкологию – 5 (3). Порадовал конкурс на специальности, которые были в БГУ на грани недобора в прошлом году. В частности, на радиофизику и электронику — 2,1 (в прошлом году 0,95). Наиболее популярны у абитуриентов, как и в прошлом году, специальности дизайн (14,8 претендента на место), международное право (11 человек). Проходной балл на некоторые специальности, зачисление на которые проходит по итогам трех сертификатов, очень высок — 370. 

Комментируя ситуацию с подачей документов, Владимир Гапоненко отметил: нарушений практически не было. Однако возникали вопросы неоднозначного толкования. В частности, по поводу того, какой документ – об окончании школы или ссуза — должен представить молодой человек в приемную комиссию. Было принято решение в пользу абитуриентов: тот, который сам поступающий пожелает предъявить. Планируется, что этот аспект, как и ряд других, в последующем будет закреплен документально. Но, как подчеркнул собеседник, без внесения изменений в правила приема. 

На снимке:  последний день приема документов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter