Документы по общему рынку нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС находятся в высокой степени готовности

Документы по формированию общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС находятся в высокой степени готовности, однако по аналогичному рынку газа есть спорные вопросы. На это указал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, пишет БЕЛТА.


По его словам, по планам формирования рынков, которые есть, не было ни одного срыва ранее установленных сроков.

– По электроэнергетике здесь фактически все урегулировано. Сейчас идет отработка документов (и они в высокой степени готовности) по рынку нефти и нефтепродуктов. Фактически осталось три пока спорных вопроса по общему рынку газа. И я думаю, что к концу года мы и по этому проекту соглашения также найдем взаимоприемлемое решение, – обратил внимание Михаил Мясникович.

Наряду с этим он рассказал о конкретных спорных вопросах, которые "по-крупному" остаются при формировании общего рынка газа. Так, это блок вопросов, связанных с тарифами на прокачку. Второе – как поступить с долгосрочными договорами, которые уже заключены между нашими государствами: оставлять их в силе или пересматривать с учетом положений нового договора. Третий блок касается вопросов, связанных с импортом природного газа из третьих стран.

– А вообще, мы рассматриваем все эти вопросы под углом зрения функционирования естественных монополий, – подчеркнул Михаил Мясникович.

Говоря о том, нет ли стремления с учетом текущих реалий к более быстрому завершению формирования соответствующих общих рынков, председатель Коллегии ЕЭК отметил, что как самоцель это не ставится.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter