Документальный фильм «Импровизация» к 75-летию маэстро Михаила Финберга выйдет на «Беларусь 3»

21 февраля профессору, народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу исполнилось бы 75 лет. В память о маэстро, который много лет был одним из столпов академической и эстрадной музыки нашей страны документалисты телеканала «Беларусь 3» создали фильм «Импровизация», который рассказывает о жизни и судьбе выдающегося дирижера.

Кадр из фильма.

- Представьте: Мозырь, 1947 год. В бедной еврейской семье рабочего и прачки рождается пятый, поздний ребенок Миша, – раскрывают в пресс-службе Белтелерадиокомпании подробности о новой документальной ленте. – Разруха послевоенного времени еле-еле позволяет Финбергам сводить концы с концами, но это не мешает мальчику заниматься музыкой. Вопреки непониманию родителей, по вечерам он играет на скрипке, альте, аккордеоне и тромбоне... Он еще не знает, что с этих импровизаций начнется его звездный путь на большую сцену.

Авторы фильма «Импровизация» вместе с близкими друзьями и коллегами, одноклассниками и учениками Михаила Финберга вспомнят все ключевые этапы жизни белорусского музыканта, перелистнут страницы школьного журнала 1954 года и пройдутся по улице, где когда-то был дом родителей художника. В телевизионных архивах нашлись уникальные записи, касающиеся пребывания музыканта в цирковом оркестре, упоминания о первых телепередачах, фестивалях и гастролях Национального академического концертного оркестра Беларуси, с которыми маэстро жил, творил и впечатлял публику почти половину своей жизни. Фильм расскажет и о роли джазовых музыкантов Эдди Рознера и Бориса Райского в творчестве Михаила Яковлевича, и о том, как концерт Дюка Эллингтона в 1971 году в Минске повлиял на молодого дирижера и его сценический образ.

Кадр из фильма.

- В Минске, Мозыре, Витебске и Молодечно команда телеканала собрала много удивительных и, главное, ярких воспоминаний: 17 интервью, 700 минут — их хватило бы на полноценную серию фильмов, настолько фигура профессора крупная и оригинальная, – признается сценарист картины Надежда Габец. – Мне посчастливилось познакомиться с историком музыки Ольгой Дадиомовой, которая изучала европейские архивы и по скромным обрывкам нот восстанавливала наследие белорусских композиторов прошлого. Благодаря ее творчеству сегодня мы слушаем классику в исполнении музыкантов Михаила Финберга. Режиссер Павел Быков работал в Минском цирке в 1970-е годы. Он поделился трогательными и даже забавными закулисными историями. Например, какими усилиями Михаил Яковлевич, вчерашний выпускник консерватории, в свои двадцать три года сумел найти контакт с непростыми музыкантами циркового оркестра, бывшими вдвое старше него, как маэстро работал с известными клоунами Никулиным, Поповым и Карандашом…

Премьера фильма «Импровизация» состоится 26 февраля в 21:05 на телеканале «Беларусь 3». Сразу после показа зрителей ждет телеверсия концерта «Человек и оркестр», посвященного Михаилу Финбергу и приуроченного к юбилею дирижера и 35-летию Национального академического концертного оркестра Беларуси.

А в день рождения Михаила Яковлевича 21 февраля в 18:30 телеканал покажет одно из последних больших интервью профессора в проекте «Мастера и кумиры», а затем – концертную программу «Посвящение Маэстро» с фестиваля «Минский джаз».

Кадр из фильма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter