Документальный фильм "Икар" о допинге в российском спорте получил "Оскар"

Документальная лента "Икар" о допинге в российском спорте удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". Фильм снял британский велогонщик-любитель Брайан Фогель.


Главным героем ленты стал беглый экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, из-за показаний которого разгорелся грандиозный допинговый скандал. В результате Олимпийский комитет России был дисквалифицирован МОК, многие российские спортсмены не были допущены  на Олимпиаду в Пхенчхане, а сборная России вступала в Южной Корее под нейтральным флагом.

"Да, этот фильм о России, но что важнее, он о необходимости говорить правду", — заявил режиссер ленты, получая кинонаграду. 

В свою очередь ведущий юбилейного 90-го «Оскара» Джимми Киммел поиронизировал на тему вмешательства России. После вручения награды "Икару" он сказал: "По крайней мере сейчас мы знаем, что Путин не вмешался в это соревнование".

За победу в номинации боролись также такие документальные работы, как "Лица, деревни" Ангес Варды о французской провинции, "Последние люди в Алеппо" Феруза Файяда о войне в Сирии, "Стронг-Айленд" Янса Форда о судебном процессе по делу об убийстве темнокожего и "Счеты" Стива Джеймса об эмигрантах из Китая.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter