Почему не хватает ветеринаров?

Доктора!

Моя знакомая недавно пожаловалась, что в ветклинике в небольшом городе ее буквально засмеяли, когда она принесла полечить крысу. Не привыкли там к такому. А что было бы, если бы помощь понадобилась игуане?
Моя знакомая недавно пожаловалась, что в ветклинике в небольшом городе ее буквально засмеяли, когда она принесла полечить крысу. Не привыкли там к такому. А что было бы, если бы помощь понадобилась игуане?

Сегодня проблем с ветеринарной помощью хватает. Не везде можно сделать рентген. А попытаешься вызвать доктора на дом  – так это надо, чтобы очень повезло, и нашелся врач, не занятый с пациентами. Почему же у нас не хватает ветеринаров?

sas1.png

Сергей Сас


– В ветеринарном образовании у нас делается упор на сельскохозяйственных животных, а специалистов по кошкам, собакам, хомякам, попугаям и т. п. готовят на одной кафедре в Витебской ветеринарной академии, – рассказывает ветеринар с 25-летним стажем Сергей Сас. – Управление ветеринарии и преподаватели кафедр нам очень помогают. Но сегодня объема знаний, полученных в вузе, недостаточно, чтобы соответствовать предъявляемым владельцами животных запросам. Они теперь сродни требованиям к лечению людей.

Выход для ветеринаров  – заниматься самообразованием и ездить на курсы за границу, где подобное обучение поставлено на поток. Правда, один день такой стажировки стоит не менее 100 долларов. И эти деньги еще нужно заработать. В регионах для этого меньше финансовых возможностей. Как и для покупки дорогостоящего оборудования, которое потом будет использоваться пару раз в неделю. Потому владельцы животных за ветеринарной помощью нередко едут в Минск или областные центры.

– Не только у нас в стране, во всем мире врачи, работающие с мелкими животными, сами вкладывают деньги в свое обучение,  – продолжает Сергей Николаевич. –  Но высокие цены на подготовку специалиста, на оборудование не позволяют нам идти в ногу с тем, что показывают по Animal Planet. К тому же по закону ветврач не имеет права применять медицинские препараты, то есть  те, что применяются для лечения людей. И это создает массу проблем. Хотелось, чтобы их все-таки разрешили, потому что большое количество лекарств (тот же прозерин, дигоксин или допамин) не имеют ветеринарных аналогов.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter