Сотрудник Березинского заповедника Диана Добриян: «Вот вы знаете, что лес болеет сложнее человека?»

Доктор зеленой чащи

Каждый сам выбирает свою судьбу. Кто-то ошибается, потом ищет нужную тропу. А кто-то сразу, вопреки мнению окружающих, делает необычный выбор — и попадает в яблочко. Обаятельная уроженка Докшицкого района, а ныне инженер-лесопатолог Березинского биосферного заповедника Диана Добриян — в числе этих самых счастливчиков.

Судьба привела

Диана выросла на природе, в деревне Парафьяново. Родительский дом стоит на самой окраине села. Лес — сразу за садом, в нескольких десятках метров от крыльца. 

— Идея связать свою профессиональную жизнь с лесным хозяйством пришла как-то неожиданно, — рассказывает Диана. — В школе вплоть до старших классов я мечтала стать педагогом. А потом вдруг резко поменяла свои планы и решила идти именно в лесной колледж. Удивлялись и друзья, и учителя. У меня же средний балл аттестата был 8,9. Спасибо родителям — поняли и поддержали. 

Выбрав профессию, девушка изначально была настроена не на скорейшее получение диплома, а на крепкие знания. Поэтому решила: путь к высшему образованию через среднее специальное будет самым надежным. Окончила Полоцкий лесной колледж с красным дипломом и по распределению попала на работу в Березинский биосферный заповедник. Сразу же поступила на бюджетное заочное отделение в Белорусский государственный технологический университет — администрация заповедника всячески поощряет повышение квалификации молодежью. 

— Я счастлива, что пришла работать именно сюда, — говорит Диана. — Такого коллектива, будьте уверены, больше нигде не найдешь! 

Сначала молодого специалиста отправили мастером прямиком в лес — знакомиться поближе с заповедной территорией. А уже через месяц предложили занять вакансию инженера-лесопатолога. 

Познать тактику лечения

— Никогда не думала, что работа может быть настолько интересной и увлекательной, — даже теперь, полтора года спустя, Добриян не скрывает своего восхищения. — Вот вы знаете, что лес болеет сложнее человека? И если медики зачастую уже имеют на руках готовые протоколы лечения, то здесь самой приходится искать решение. Да, мы изучали в колледже азы защиты и охраны леса, но касательно обычной деятельности в лесном хозяйстве как в промышленной отрасли. А в заповеднике все по-другому. И вырубки проводить нельзя, и в тесном сотрудничестве с учеными приходится быть постоянно. Я даже не подозревала, сколько существует в природе насекомых — вредителей деревьев! 

Сейчас Диана координирует и анализирует деятельность по использованию феромонных ловушек для привлечения вредителей, проводит энтомологический мониторинг. Вместе с коллегами подбирает оптимальные варианты ликвидации всевозможных угроз. Например, вокруг — зеленый лес, а один из дубов засыхает. Почему? Разобраться в причинах, назначить «лечение», принять профилактические меры, чтобы защитить соседние деревья, — тоже ее обязанность.

— Имея хорошую базу знаний по различным аспектам лесопотребления, сейчас я углубилась совсем в другую, очень обширную и интересную тему — помощь природе в поддержании ее естественного многообразия, — отмечает молодой специалист. — И, поверьте, это очень увлекательно! А параллельная с практикой учеба в вузе помогает разобраться в пока еще непознанных тайнах.

Глубинка? Эпицентр!

Вместе с Дианой Добриян в Березинский заповедник в прошлом году из Полоцкого лесного колледжа пришли еще несколько специалистов. Наталья Нестеренко работает в лесном отделе, Мария Лисовская — помощник лесничего, Дарья Ранковская — начальник туристического отдела. Все они без отрыва от работы уже получают высшее образование. 

В поселке Домжерицы — центре Березинского заповедника — для закрепления молодежи созданы все условия. Есть школа, детсад, амбулатория, почта, аптека, магазин и даже тренажерный зал. А главное — чистый воздух и непосредственное соседство с дикой природой. Живописный уголок вдали от цивилизации, но с городскими условиями быта. Комфортное место как для жизни и работы, так и для воспитания детей.

— Не буду обещать на всю жизнь (она иногда бывает непредсказуемой), но пока однозначно вместе с мужем будем строить свое будущее здесь, — знакомит с семейными планами Диана. — Летом я вышла замуж. Перетащила супруга сюда, он тоже увлечен природой. Сейчас Александр заочно учится в университете. Пока живем в общежитии, но руководство заповедника обещает в скором будущем выделить нам служебную квартиру. 

Скучно? Как бы не так! Грибы, ягоды, рыбалка… А еще общение с животными в местном лесном зоо­парке, лыжные, велосипедные и байдарочные прогулки по заповедным местам — в поисках таких благ и связанных с ними эмоций горожане в выходные готовы отправиться в многокилометровые путешествия. А здесь — все под боком. Природа ждет добра от людей и добром отвечает тем, кто посвящает жизнь ее защите.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 


Андрей Прокошин, директор Березинского биосферного заповедника:

— Средний возраст работников нашего учреждения — около 35 лет. Мы ежегодно принимаем на работу молодых специа­листов — выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Предоставляем им служебное жилье, другие социальные гарантии. Благодаря молодежи реализуем множество креативных идей, направленных на развитие туристического бизнеса в заповеднике. Перед каждым «новобранцем» открыты широкие возможности карьерного роста, есть все условия для плодо­творной научной деятельности. 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter