Доктор время

По страницам журналов и популярных брошюр кочуют формулы, уравнения и сводные таблицы «биоритмов жизни», доказывающие, что картина здоровья — не застывший снимок, а постоянно меняющаяся на экране телевизора картинка. Да, но где же пульт управления?
По страницам журналов и популярных брошюр кочуют формулы, уравнения и сводные таблицы «биоритмов жизни», доказывающие, что картина здоровья — не застывший снимок, а постоянно меняющаяся на экране телевизора картинка. Да, но где же пульт управления?

Любой дисциплинированный гипертоник и так знает: утром у него одно артериальное давление, вечером — совсем другое. Любой «сердечник» подсознательно готов к утренним кризам. В общем, организм — сложный симфонический оркестр из множества инструментов, каждый из которых играет свою партию. Но как уловить неверную ноту или паузу, с которой начинается болезнь, а главное — вернуть «инструменту» чистое звучание? Сходить за советом к астрологу? Или отправиться в Москву на консультацию к модному врачу — хронотерапевту? «Каждый человек сам в состоянии определить по дате рождения свои «проблемные точки», а по специальной схеме — когда его больной орган наиболее активен, то есть подает сигналы бедствия или же, наоборот, воспримет лечение с наибольшим эффектом, — считает кандидат медицинских наук Валерий Сердюк, председатель Белорусской иридологической ассоциации. — Наверное, сегодня никто из врачей не будет спорить: лекарство, принятое в разное время суток, действует по–разному. Но почему до сих пор применяется стандартная схема: скажем, одна таблетка три раза в день? Препарат, принятый в подходящий момент, принесет куда большую пользу».

На эту мысль белорусских иридологов натолкнуло поразительное сходство четырех кругов. Во–первых, радужной оболочки глаза. Во–вторых, циферблата. В–третьих, древнеегипетской астрологической схемы. И в–четвертых — привет, поклонники «Кода да Винчи»! — знаменитого «Витрувианского человека», которого Леонардо тоже вписал в окружность. Ведь если фигуру мысленно разделить пополам и спроецировать на радужку, все жизненно важные органы в точности совпадут со знаками, по которым иридодиагносты и ставят свои диагнозы. Наложите сверху циферблат — и узнаете «момент истины» для печени и почек, сердца и мозга и т.д. А зная час рождения, зодиакальный знак и год по китайскому календарю, нетрудно таким же образом определить, на какие именно проблемы указывают звезды. Скажем, мужчина–Водолей, родившийся в 4 утра в год Дракона, за считанные минуты может воочию увидеть свои «мины замедленного действия»: позвоночник, ухо, предстательная железа и мочевой пузырь. Просто до сверхъестественного.

«На самом деле ничего оккультного здесь нет, — считает Валерий Сердюк. — Неспроста в нашей жизни повторяется это число — 12. Столько основных органов в человеческом организме, столько месяцев в году, столько лет в китайском цикле и, наконец, столько делений на циферблате! И согласно канонам восточной медицины меридианов — каналов «передачи информации» от больного органа в нервную систему и обратно — тоже 12. Наверное, эта закономерность была частью знаний древних. У лекарей не было диагностической аппаратуры, не было современных лекарств, они брали другим. «Били» по болезни точно в цель, в верный час». Уже полгода белорусские иридологи в своих назначениях делают упор на времени приема лекарств. И истории болезни их пациентов показывают: если мистика в числе 12 и есть, то человеку она только на благо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter