Актер и продюсер Игорь Угольников отметил 60-летний юбилей этой зимой

Доктор Угол

15 декабря советский и российский актер, кинорежиссер и продюсер Игорь Угольников отметил 60‑летний юбилей. Человек многогранного таланта, с острым пониманием комедийного жанра, Игорь Станиславович начинал с развлекательных программ на телевидении, а сегодня обращается как продюсер к серьезным вечным темам в своих знаковых кинопроектах…

m.kino-teatr.ru

Коренной москвич

Игорь Угольников родился 15 декабря 1962 года в Москве. Он москвич в четвертом поколении, в детстве жил в Богословском переулке у Патриарших прудов. И сейчас живет на Малой Бронной, дом 20, прямо над одним из ресторанов, «в самом шумном и самом прекрасном месте Москвы», как говорит сам. Рос в интеллигентной семье инженеров. В детстве был резвым и непослушным, учиться, как и многие мальчишки, не любил, душа лежала к хоккею и театральной студии. Окончив школу, поступил в Российский институт театрального искусства, выбрав актерско‑режиссерский факультет. В 1984 году, получив диплом, был приглашен в труппу столичного театра имени Николая Гоголя. На сцене театра Игорь проработал четыре года и появился в новаторских спектаклях того времени «А этот выпал из гнезда», «Декамерон», «Берег». Уже тогда неуемной творческой натуре было тесно в рамках одного театра, и молодой артист принимал участие в постановках Московского художественного театра имени Чехова, Театра на Юго‑Западе и Московского театра‑кабаре.

Страсть к перевоплощению

Желание попробовать что‑то новое привело Игоря в конце 1980‑х в США. Три месяца он посещал занятия школы Грегори Хайнса, наблюдал за бродвейскими постановками. В чужой стране трудился посудомойщиком в баре, чтобы заработать на жизнь. По возвращении домой Игорь начал свою успешную телевизионную карьеру. Юмористический проект «Оба‑на!», который выходил в эфире с 1990 по 1995 год, показал многогранность таланта Угольникова. Сначала его соведущими были Николай Фоменко и Евгений Воскресенский. Когда они покинули проект, сменил название на «Оба‑на! Угол‑шоу». Всего на экраны вышло три сезона проекта. Детище Игоря Угольникова получило премию «Овация». В середине 1990‑х Игорь сов­местно с Константином Эрнстом и Леонидом Парфеновым основал студию «Мастер‑ТВ». На экраны вышел новый проект под названием «Доктор Угол», который транслировался на НТВ. В 1997 году Угольников презентовал зрителям свой новый проект под названием «Добрый вечер с Игорем Угольниковым». Программа оказалась очень успешной и выходила на экраны пять лет — до 2002 года.

«Ширли‑мырли» — хит из 1990‑х

Вскоре Угольников оставил телевидение и сконцентрировал внимание на кинематографе. Сначала были работы в картинах «Гулять так гулять, стрелять так стрелять», «Встретимся на Таити», «Время вашей жизни», «Дела смешные, дела семейные», «Прорва» и интеллектуальной драме актера и режиссера Сергея Юрского «Чернов/Chernov». Настоящим зрительским хитом стал фильм Владимира Меньшова «Ширли‑мырли». Его герой Жан‑Поль Николаевич Пискунов, следователь по особо важным делам, постоянно попадал в нелепые ситуации и никак не мог одолеть авантюриста Кроликова с его братьями‑близнецами. Угольников совершенно не затерялся на фоне звездного ансамбля, в котором блистали Валерий Гаркалин, Вера Алентова, Армен Джигарханян, Нонна Мордюкова, Инна Чурикова, Олег Табаков и многие другие. В августе этого года фарсовая комедия Владимира Меньшова выходила в повторный российский прокат под эгидой телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Фильм восстановили в разрешении 4K. Отреставрированная картина наиболее приближена к режиссерской версии.

В новом веке артист появился в киноработах «Карнавальная ночь — 2», «В круге первом», «Мужчина в моей голове». Весьма успешно Игорь Угольников проявил себя и в качестве продюсера. Его работу зрители увидели в драматических картинах «Казус Белли», «Спасатели. Затмение», «В июне 41‑го» и «Брестская крепость». В 2015 году на экраны вышел фильм «Батальонъ», вызвавший огромный интерес у публики. Также Угольников основал киностудию «Военфильм», где и были сняты такие потрясающие фильмы, как «Брестская крепость», «Батальонъ», «Учености плоды», «Подольские курсанты», «Девятаев» и другие.

Тема войны для Угольникова особая. Его дед по отцу Василий Угольников был участником Великой Отечественной войны, награжден орденом Красного Знамени. Сам Игорь говорит, что «фильмы о Великой Отечественной войне должны быть прежде всего достоверными, чтобы зритель доверял им».

Сегодня как продюсер Угольников продолжит снимать кино на патриотическую тему. Так, победителем питчинга проектов фильмов, посвященных 80‑летию Победы в Великой Отечественной, которые недавно определили на Национальной киностудии «Беларусьфильм», стал проект «Рядовые» по сценарию Алексея Дударева и Андрея Комарова. Сценарий написан по знаменитой военной пьесе Дударева. Продюсерами проекта выступили Игорь Угольников и Александр Франскевич‑Лайе.

Свое видение кино на военную тематику Угольников объясняет так: «Военные фильмы могут создаваться в разных жанрах, рассказывать разные истории и сниматься разными режиссерами, но у нашей студии подход однозначный: мы стараемся продолжить традиции советского кино. Мы не пытаемся увлечь зрителя лишь с помощью набора инструментов нынешнего кинематографа. Нет, мы опираемся на традиции, на которых были воспитаны: зритель обязательно должен сопереживать происходящему на экране. Должен даже отрицательного героя если не полюбить, то понять его мотивацию, осознать, почему тот так поступает. Советское кино с этой задачей справлялось на отлично».

ДОСЬЕ «СБ»

Игорь Угольников — заслуженный артист Российской Федерации, академик российского телевидения, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Лауреат первой премии «Золотой Остап» (1992), присуждаемой за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора. В кино дебютировал в 1990 году в новелле режиссера Мирзы‑Ага Ашумова «Гулять так гулять, стрелять так стрелять» по мотивам рассказа Леона Измайлова «Полуночный ковбой из Ярославля». Автор идеи и генеральный продюсер первого совместного белорусско‑российского кинопроекта «Брестская крепость» (2010). В 2011 году на телевидении была показана расширенная 4‑серийная телеверсия под названием «Крепость». Также выступил автором идеи и продюсером фильмов «Батальонъ», «Подольские курсанты», «Девятаев», многих документальных работ.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter