Доктор развеяла миф об опасности глютена

Глютен опасен примерно для одного процента населения Земли, остальные могут есть продукты, содержащие этот растительный белок, без опаски. Такое заявление сделала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


По словам доктора, глютен вреден для пациентов с диагнозом "целиакия".

– В последнее время очень много несправедливых обвинений мы слышим о глютене. Это растительный белок, содержащийся в ряде зерновых. Именно он виновник проблем в желудочно-кишечном тракте у людей с диагнозом "целиакия". Но таких пациентов в мире всего один процент, – сообщила Инна Рожок.

Диетолог отметила, что для остальных глютен не представляет угрозы.

– Глютен является нормальным растительным источником аминокислот. Бояться глютена не стоит. Существует миф о том, что хлеб нужно полностью исключить из рациона, так как в нем, с одной стороны, содержится глютен, а с другой – много калорий. Это тоже заблуждение. Зерновые – начало пищевой цепочки. Это не просто растительные белки, но также кладезь витаминов группы В и источник клетчатки. Поэтому хлеб должен быть в рационе, – подчеркнула Инна Рожок.

Нутрициолог обратила внимание на то, что во всем должна быть мера.

– Поскольку хлеб содержит достаточное количество углеводов, его нужно есть умеренно. Также важно покупать хлеб из цельнозерновой муки или обогащенный белком и клетчаткой. Это повышает пользу продукта, – рассказала Инна Рожок.

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая раскрыла всю правду о вреде и пользе хлебцев. Об этом можно узнать в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter