Доктор рассказал о современных методах лечения пяточной шпоры

Одной из самых частых причин появления болей в стопе является пяточная шпора, которая грозит опасными последствиями. Как избавиться от этого заболевания, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, хирургическое вмешательство для лечения пяточной шпоры применяется крайне редко.

– И оно, кстати, не очень эффективно. На текущий момент можно выделить ударно-волновую терапию. Требуется 10–15 сеансов. Такая терапия уже с первой процедуры оказывает выраженный обезболивающий эффект и в долгосрочной перспективе уменьшает вероятность рецидива, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Доктор отметил, что к лечению пяточной шпоры нужно подходить комплексно.

– Очень важно ночное ортезирование стопы. Практически ни один метод лечения пяточной шпоры не бывает достаточно эффективным, если в ночное время не фиксировать стопу. Применяется специальный ортез. Он фиксирует ногу в положении "носочек на себя". Это принципиально важно, потому что в противном случае заболевание уходит крайне медленно и часто случаются рецидивы, – отметил Сергей Агапкин.

При лечении пяточной шпоры также рекомендуется выбирать стельки из натуральной кожи, войлока, силикона или геля.

Кстати, ранее специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова рассказала, как избавиться от пяточной шпоры с помощью физической нагрузки. Эксперт также предупредила, что любые упражнения должны сочетаться с медикаментозным лечением и физиотерапией. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter