Доктор рассказал о причинах онемения пальцев рук во время работы за компьютером

Онемение пальцев рук во время работы за компьютером может возникать из-за длительного нахождения в неудобной позе или на фоне развития определенного заболевания. Такое заявление в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сделал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Доктор посоветовал при наличии проблемы онемения пальцев рук обратиться к неврологу, чтобы сделать магнитно-резонансное исследование шейного отдела позвоночника.

– Дело в том, что такие односторонние симптомы, которые возникают только в одной конечности, причем в строго определенных пальцах, обычно характерны для поражения нервных корешков, – сообщил Сергей Агапкин.

Наряду с этим доктор назвал возможные причины поражения нервных корешков.

– Это может быть в следствие мышечных проблем, воспаления суставов и повреждения межпозвонковых дисков. Но это могут быть симптомы и других заболеваний, поэтому для уточнения источника этих признаков делается магнитно-резонансная томография. Этот метод исследования помогает хорошо визуализировать мягкие ткани, связки, диски, хрящи. Основываясь на результатах, можно точно сказать, какая конкретная структура на что оказывает давление, – сказал Сергей Агапкин.

Отмечается, что в норме онемение пальцев возникает из-за продолжительного нахождения в неудобной позе. В этом случае проблема самостоятельно проходит через пять минут.

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко рассказала, как избежать боли в шее после длительной работы за компьютером. В частности, доктор посоветовала раз в час на протяжении пяти-семи минут выполнять гимнастику. Другие рекомендации читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter